Accentnews.ge
Ответственность за взрыв в Петербурге взяла на себя «Национальная республиканская армия»

Ответственность за взрыв в Петербурге взяла на себя «Национальная республиканская армия»

05/04/2023 06:11:54 Мир

Ответственность за убийство «военкора» Владлена Татарского в Санкт-Петербурге взяла на себя «Национальная республиканская армия» (НРА). Ранее эта же группировка утверждала, что организовала подрыв машины с Дарьей Дугиной.

Заявление НРА опубликовал телеграм-канал «Роспартизан» и распространил бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Мы организовали и осуществили акцию 2 апреля 2023 года против группы Z-активистов и лично против известного поджигателя и пропагандиста войны, военного преступника Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Данная акция подготовлена и осуществлена нами автономно, и мы не имеем связи и не получали помощи ни от каких иностранных структур и тем более спецслужб», — говорится в сообщении организации.

НРА утверждает, что все пострадавшие после взрыва в кафе «входят в число активных сторонников войны». По данным Минздрава, ранения получили 40 человек, в том числе три подростка.

Силовики задержали предполагаемую исполнительницу — 26-летнюю Дарью Трепову. Позже Следственный комитет обвинил ее в теракте. Девушке грозит уголовное наказание вплоть до пожизненного заключения. «Национальная республиканская армия» призвала российских правозащитников помочь Треповой.

Впервые о существовании «Национальной республиканской армии» заявил Илья Пономарев после убийства Дарьи Дугиной. Экс-депутат Госдумы утверждал, что именно эта организация стоит за убийством пропагандистки.

Дугина погибла 20 августа в результате подрыва автомобиля. ФСБ объявила о раскрытии убийства спустя сутки. Там сообщили, что заказчиками преступления стали украинские спецслужбы, а исполнителем — гражданка Украины Наталья Вовк. Ее объявили в розыск.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S