Accentnews.ge
Турция сможет не платить за российский газ до 2024 года

Турция сможет не платить за российский газ до 2024 года

11/05/2023 00:59:09 Мир

Турция сможет отсрочить платежи за российский газ до следующего года. Об этом, по информации "Радио Свобода", сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои турецкие источники. Общий объем платежей, которые российский «Газпром» согласился отсрочить - до 4 миллиардов долларов, при этом платеж в 600 миллионов долларов уже отложен на 2024 год.

В начале мая о оговоренности с «Газпромом» заявлял министр энергетики Турции Фатих Донмез, но подробностей он не приводил.

Турция в значительной мере зависит от импорта энергоносителей. Россия - ее главный поставщик, на долю России приходится 39% газового импорта. После начала военного вторжения России в Украину цены на энергоносители в мире резко повысились. Кроме того, нестабильность в экономике Турции усилилась из-за опрометчивых мер, при помощи которых правительство Эрдогана пыталось укрепить турецкую лиру с 2019 года. По итогам 2021 года инфляция в стране превысила 36%, в 2022 году - 80%.

В воскресенье, 14 мая, в Турции пройдут президентские выборы. Согласно данным социологических опросов, нынешний президент Реджеп Эрдоган может их проиграть. Его поддержка значительно снизилась из-за инфляции и роста цен на продукты и товары первой необходимости.

Турция – одна из немногих стран мира, которая не присоединилась к санкциям против России из-за Украины. При этом Анкара оказывает гуманитарную и военную помощь Киеву и предлагает себя как посредника для переговоров по урегулированию конфликта.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S