Accentnews.ge
«Очень мало россиян африканского происхождения». Путину предложили заселить Россию беженцами из Африки на фоне обвала рождаемости

«Очень мало россиян африканского происхождения». Путину предложили заселить Россию беженцами из Африки на фоне обвала рождаемости

20/07/2023 12:33:51 Мир

По мере того как в России раскручивается спираль демографического бедствия, а показатели рождаемости обновляют минимумы за всю новейшую историю страны, близкие к Кремлю эксперты предлагают расширить механизмы приема мигрантов.

Российское законодательство следует адаптировать к массовому приему беженцев из Африки, заявил ведущий научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Полетаев на дискуссионной площадке «Валдайского клуба».

«У нас сейчас очень мало россиян африканского происхождения», — констатировал ученый, выступая на излюбленном экспертном форуме президента Владимира Путина.

Африканская диаспора в России, по словам Полетаева, составляет лишь порядка 40 тысяч человек. «Мы можем прогнозировать, что количество [африканских мигрантов] будет увеличиваться — из-за ухудшения климата и новых войн на континенте. Однако Россия пока не готова принимать беженцев из Африки…» — сказал ученый.

По его словам, прием африканских мигрантов и предложение им временного убежища «может стать стратегией» России «на южном направлении».

Заявления ученого прозвучали на фоне дальнейшего ухудшения демографической ситуации в России, которая после рекордной смертности в годы пандемии столкнулась со снижением рождаемости.

По данным Росстата, за январь–май в стране появились на свет 511,7 тысячи детей — на 11,2 тысячи меньше, чем годом ранее. При этом относительный уровень рождаемости — 8,5 ребенка на 1000 человек населения — стал вторым худшим в современной истории страны. Ниже этот показатель опускался только в 1999 году — 8,3 ребенка на 1000 человек населения.

И хотя смертность, согласно Росстату, также снизилась (на 14,5%), этого оказалось недостаточно, чтобы остановить естественную убыль населения: она составила еще 236,7 тысячи человек вдобавок к 2,9 млн накопленным итогом за предыдущие пять лет.

В негативном сценарии, без притока мигрантов, численность постоянного населения РФ к концу XXI века сократится на 80 млн человек, прогнозировали ранее эксперты Института демографии им. А. Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

По их оценкам, в результате естественной убыли и эмиграции страна ежегодно будет терять от 390 тысяч (в «среднем» сценарии) до 1,1 млн человек (в «низком сценарии»).

В результате число проживающих в Росси к 2100 году может опуститься до 67,4 млн человек — уровня первой половины XIX века, который ниже текущего населения таких стран, как Таиланд (69,6 млн человек), Франция (68,9 млн) или Танзания (67,9 млн).

Война в Украине, которая, по западным данным, обернулась 200-тысячными потерями для армии и спровоцировала бегство из страны до миллиона граждан, неизбежно отразится на демографических процессах, предупреждают эксперты: естественная убыль населения ускорится, а масштабы эмиграции увеличатся.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S