Израиль и Грузия совместно расследуют дело о донорских яйцеклетках

20-03-2024 16:00:27 Право

Грузинские и израильские правоохранители проводят совместное расследование в связи с вывозом из Грузии женских яйцеклеток, которые содержали генетический дефект.

«В результате международного сотрудничества прокуратуры Грузии и правоохранительных органов Израиля следственные действия были проведены в расположенном в Батуми Центре суррогатного материнства BIRTH. Правоохранители изъяли документацию и электронную информацию из медицинской клиники», – сообщают в Прокуратуре Грузии.

Яйцеклетки ранее были вывезены и Грузии в Израиль для искусственного оплодотворения.

Донорские яйцеклетки содержали ген гемофилии B, один ребенок родился с врожденным пороком, еще у одной женщины ребенок появился на свет мертвым, пишут израильские СМИ.

По делу об эмбрионах с генетическими заболеваниями несколько дней назад в Тель-Авиве были арестованы два врача - главврач частной клиники экстракорпорального оплодотворения и руководитель лаборатории одной из клиник.

Председатель Грузинской ассоциации репродукции и эмбриологии, основательница грузино-американской репродуктивной клиники «Репроарт» Лика Чкония утверждает, что грузинская клиника, в которую обращались пациентки из Израиля, провела все исследования, определенные протоколом правительства Израиля. И этот протокол не включает исследования такого генетического заболевания, как гемофилия, утверждает Чкония:

«Государство Израиль требует, чтобы донор прошел четыре теста на генную мутацию и один хромосомный тест. Среди этих исследований нет исследований по гемофилии».

По словам специалиста, врачи израильской клиники сами выбирают грузинских доноров яйцеклеток по согласованию с пациенткой. Поэтому израильские врачи знают результаты всех необходимых исследований, которые проводит донор.

Новости

Другие новости