პროკურატურა: ისრაელის სამართალდამცავ ორგანოებთან თანამშრომლობის შედეგად ბათუმში მდებარე სუროგაციის ცენტრში ​საგამოძიებო მოქმედებები ჩატარდა
20/03/2024 12:00:27 სამართალი
საქართველოს პროკურატურის ცნობით, ისრაელის სამართალდამცავ ორგანოებთან თანამშრომლობის შედეგად ბათუმში მდებარე სუროგაციის ცენტრში ​საგამოძიებო მოქმედებები ჩატარდა.
"საქართველოს პროკურატურის და ისრაელის სამართალდამცავთა ერთობლივი მონაწილეობით, ისრაელის სახელმწიფოდან შემოსული სამართლებრივი დახმარების აღმოჩენის შესახებ შუამდგომლობის საფუძველზე, ტრანსნაციონალური დანაშაულის ფარგლებში, ქალაქ ბათუმში მდებარე ხელოვნური განაყოფიერების, დონაციის და სუროგაციის ცენტრ BIRTH-ში (სამედიცინო კლინიკა) საგამოძიებო და საპროცესო მოქმედებები ჩატარდა.
სამართალდამცველებმა სამედიცინო კლინიკიდან დოკუმენტაცია და ელექტრონული ინფორმაცია ამოიღეს.
ამ ეტაპზე, საერთაშორისო გამოძიების ფარგლებში, საგამოძიებო და საპროცესო მოქმედებები გრძელდება, მათ შორის დაგეგმილია საქართველოს და ისრაელის მოქალაქეების მოწმის სახით გამოკითხვა", – ნათქვამია პროკურატურის მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.
19 მარტს "რადიო თავისუფლებამ" გაავრცელა ინფორმაცია, რომლის თანახმად, საქართველოდან ისრაელში დაავადებული ემბრიონები შეიტანეს.

Израиль и Грузия совместно расследуют дело о донорских яйцеклетках
Грузинские и израильские правоохранители проводят совместное расследование в связи с вывозом из Грузии женских яйцеклеток, которые содержали генетический дефект.
«В результате международного сотрудничества прокуратуры Грузии и правоохранительных органов Израиля следственные действия были проведены в расположенном в Батуми Центре суррогатного материнства BIRTH. Правоохранители изъяли документацию и электронную информацию из медицинской клиники», – сообщают в Прокуратуре Грузии.
Яйцеклетки ранее были вывезены и Грузии в Израиль для искусственного оплодотворения.
Донорские яйцеклетки содержали ген гемофилии B, один ребенок родился с врожденным пороком, еще у одной женщины ребенок появился на свет мертвым, пишут израильские СМИ.
По делу об эмбрионах с генетическими заболеваниями несколько дней назад в Тель-Авиве были арестованы два врача - главврач частной клиники экстракорпорального оплодотворения и руководитель лаборатории одной из клиник.
Председатель Грузинской ассоциации репродукции и эмбриологии, основательница грузино-американской репродуктивной клиники «Репроарт» Лика Чкония утверждает, что грузинская клиника, в которую обращались пациентки из Израиля, провела все исследования, определенные протоколом правительства Израиля. И этот протокол не включает исследования такого генетического заболевания, как гемофилия, утверждает Чкония:
«Государство Израиль требует, чтобы донор прошел четыре теста на генную мутацию и один хромосомный тест. Среди этих исследований нет исследований по гемофилии».
По словам специалиста, врачи израильской клиники сами выбирают грузинских доноров яйцеклеток по согласованию с пациенткой. Поэтому израильские врачи знают результаты всех необходимых исследований, которые проводит донор.