
Премьер Британии обещает Зеленскому удвоить усилия по поддержке Украины
19/07/2024 12:40:18 Мир
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер пообещал, что его страна удвоит поддержку Украины.
Как пишет "Европейская правда", заявление Стармера приводит The Guardian.
Украинский президент в пятницу посещает внеочередное заседание правительства Великобритании.
Британское правительство встретило Зеленского стоя. Он стал первым иностранным лидером, который лично выступил на министерском заседании с 1997 года.
Стармер назвал визит Зеленского на Даунинг-стрит "настоящим событием в истории".
"Это очень, очень важная встреча для нас, и мы очень рады вас здесь видеть. Для меня большое удовольствие и привилегия приветствовать вас на Даунинг-стрит сегодня утром. Это настоящая часть истории", – сказал он.
Стармер заявил, что Украина имеет "непоколебимую поддержку Великобритании" и что агрессия России "непростительна и не может остаться безнаказанной".
Он сказал, что Британия "удвоит" поддержку Украины, и подтвердил, что сегодня утром принял приглашение посетить Украину снова в будущем.
Накануне Король Великобритании Чарльз III принял президента Украины Владимира Зеленского в Бленгеймском дворце, на полях саммита Европейского политического сообщества.
Первая встреча Зеленского с новым премьером Великобритании Киром Стармером состоялась на полях саммита НАТО в Вашингтоне на прошлой неделе.