
МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Абхазию
15/11/2024 15:29:46 Конфликты, Политика
Министерство иностранных дел России «вынуждено рекомендовать российским гражданам воздержаться от поездок, включая туристические», в самопровозглашенную республику Абхазию. Об этом говорится в комментарии представителя ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.
«В России с озабоченностью следят за событиями в соседней дружественной нам Абхазии, где вновь обострились внутриполитические противоречия. Оппозиционные силы, к сожалению, не сочли возможным урегулировать разногласия с законной властью страны через цивилизованный взаимоуважительный диалог и вышли за рамки правового поля, спровоцировав эскалацию конфликта. В результате в республике сложилась кризисная ситуация, и это, вне зависимости от ее исхода, тормозит развитие Абхазии. В частности, очевидно, что сценарии, подобные нынешнему, отнюдь не способствуют привлечению зарубежных инвестиций, являющихся весомым фактором социально-экономического подъема республики», – сказано в заявлении.
Российская сторона, «не вмешиваясь во внутренние процессы в Абхазии, рассчитывает, что возникшая ситуация будет урегулирована исключительно мирным политическим путем».
«При этом, разумеется, должны неукоснительно соблюдаться законы Абхазии, в том числе в части поддержания общественного порядка», – говорит Захарова.
Тех россиян, которые временно находятся в Абхазии, МИД призывает «проявлять повышенную осмотрительность, не приближаться к местам беспорядков, а при возможности – выехать из страны».