Accentnews.ge
Коалиции «За перемены» и «Единство — Нацдвижение» отказываются заполнять декларации на имущество

Коалиции «За перемены» и «Единство — Нацдвижение» отказываются заполнять декларации на имущество

27/01/2025 08:22:33 Политика

Коалиции «За перемены» и «Единство — Нацдвижение» отказываются заполнять декларации на имущество.

«За перемены» заявила, что не признает выборы 26 октября, а значит, легитимность парламента Грузии. Поэтому они отказались от парламентских мандатов, финансирования и других привилегий депутатства.

Отмечается, что их декларации были заполнены до выборов 2024 года.

«Сейчас, в этот исторический для нашей родины момент, долг каждого из нас — продолжить работу над политикой непризнания и добиться освобождения политзаключенных и проведения новых справедливых выборов вместе с грузинским народом», — заявляют в политобъединении Гварамия-Мелия-Джапаридзе-Хоштария.

Также члены «Нацдвижения» заявили, что не будут заполнять декларацию на имущество — причина та же: нелегитимный парламент Грузии.

По словам одного из лидеров коалиции Ираклия Павленишвили, Антикоррупционное бюро обратилось к ним с просьбой подать декларацию. Он отметил, что не раз в политобъединении заявляли, что не будут работать в парламенте, который не отражает волю грузинского народа.

«Это противоречит конституционным принципам и национальным интересам Грузии. Мы никогда не были против того, чтобы декларировать наши активы прозрачно, но мы сделаем это в любом другом формате, поскольку мы ни по каким признакам не являемся членами т.н. парламента, не будем и в будущем», — заявил Павленишвили.

Напомним, ранее ЦИК Грузии распространил заявление, где говорится, что по итогам парламентских выборов финансирование получат 6 политических объединений. От финансирования отказалась только коалиция «За перемены» (Гварамия-Мелия-Джапаридзе-Хоштария).

Согласно законодательству, от финансирования, полученного по итогам парламентских выборов, партии могли отказаться до 18 часов 26 декабря.

Напомним, ЦИК Грузии подвела итоги парламентских выборов 26 октября. Глава комиссии Георгий Каландаришвили подписал документ. Согласно избирательной администрации, результаты таковы:

«Грузинская мечта» — 53,93% (89 мандатов);Коалиция «За перемены» — 11,03% (19 мандатов);«Единство — Национальное движение» — 10,17% (16 мандатов);Коалиция «Сильная Грузия» — 8,81% (14 мандатов);«За Грузию» Гиорги Гахария — 7,78% (12 мандатов).Заседание проходило на фоне шума и конфликтов. Во время обсуждения произошел инцидент: член комиссии Давид Киртадзе облил черной краской главу ЦИК Георгия Каландаришвили, назвав его «черным пятном» страны. Заседание было временно приостановлено, после — возобновилось.

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S