Accentnews.ge
Международная изоляция России - начало конца путинской империи

Международная изоляция России - начало конца путинской империи

30/11/2020 07:26:22 Анализ

В мире бушует пандемия коронавируса, а путинская Россия даже в такой сложной ситуации не отказывается от применения жестоких методов против политических оппонентов. Последней жертвой режима на этот раз стал выживший лидер оппозиции Алексей Навальный. Однако все мы знаем, что после небольшого перерыва Кремль обязательно найдет новую цель для расправы.

Если мы начнем вспоминать людей, отравленных или убитых по приказу Путина, этот список вряд ли быстро закончится. Считается, что «магический круг» смертоносного чая в первый раз опробовали на мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, а затем и на телохранителе самого Владимира Путина Романе Цепове. Цепов умер в 2004 году после чаепития в одном из зданий ФСБ. Врачи предположили, что это отравление, но дело до сих пор окутано туманом.

После Цепова мы можем вспомнить убийство Анны Политковской в подъезде ее дома в центре Москвы. Политковская была журналисткой, активно критиковавшей Путина. Именно она назвала президента России «воплощенным злом». О заказчике ее убийства до сих пор нет информации.

В 2006 году был убит бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Он выпил отравленный радиоактивным полонием чай в отеле в Лондоне и умер в больнице через несколько недель. Британское расследование пришло к выводу, что убийство "вероятно было санкционировано" самим президентом Владимиром Путиным. Затем был Борис Немцов, лидер российской оппозиции, которому выстрелили в спину около Кремля.

Конечно, не стоит забывать 2018 год, когда бывший полковник российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервнопаралитическим веществом «Новичок» в Солсбери. Британия открыто обвинила Кремль в попытке убийства и вместе со странами-партнерами выслала около 150 российских дипломатов.

Все эти истории объединяет одно - месть современной Российской империи зла. Путин не только санкционирует политически мотивированные убийства, но и пытается сделать все похожим на театрализованное представление. Посыл всегда один - тот, кто противостоит Кремлю, рано или поздно будет наказан на территории России или на земле другого суверенного государства.

Подчиненные Путина с завидным усердием выполняют грязные поручения, главное - удовлетворить его манию величия тогда, когда он пожелает. В то же время у западных стран, где международный правопорядок и человеческая жизнь имеют реальную цену, инструментом давления остается только введение санкций. Экономические санкции, естественно, создают для России дополнительные трудности, хотя из-за установленного Москвой порядка это касается и простых людей. Граждане голодают, здравоохранение находится в невероятном кризисе на фоне пандемии коронавируса, а кремлевские компании, иногда с помощью сирийской нефти, а иногда и невероятной коррупции, все еще зарабатывают огромные деньги.

На этот раз, российские власти тоже упорно отрицали какую-либо связь с попыткой избавиться от главного оппозиционера, хотя лаборатории в Германии, Франции и Швейцарии подтвердила химическое отравление Навального веществом группы «Новичка». В совместном заявлении министры иностранных дел ЕС четко заявили о предполагаемой причастности к инциденту администрации Путина и властей. Организация также ввела санкции в отношении российских чиновников, в том числе директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.

Путин уже доказал, что одни санкции не работают. Один из способов разорвать цепь громких убийств - изолировать Россию на международном уровне. Страны, для которых важна жизнь граждан, и для которых существуют высшие ценности, должны согласиться с тем, что так больше продолжаться не может. Экономическая изоляция лишит Кремль доступа к природным ресурсам и вместе с санкциями создаст огромные проблемы, благодаря которым члены личного окружения президента не смогут бесконечно обогащаться, и Путину придется пересмотреть стиль правления. Президент России, удачно совмещающий в себе функции террориста и диктатора, должен понимать, что ему больше не уйти от ответственности. Жесткая реакция и изоляция от международного сообщества должны помочь Кремлю решить, стоит ли продолжать править страной тем же образом, который нарушает основные права и свободы человека и выявлять невиданную агрессию.

Константин Цаава

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S