
Аслан Бжания просит ПРООН оказать содействие в реставрации Бедийского храма
09/11/2021 12:21:00 Конфликты
Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания встретился с постоянным координатором Программы развития ООН (UNDP) в Грузии Сабиной Махль и советником по полевым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Марией Волошкевич.
По информации пресс-службы абхазского лидера, Бжания в ходе встречи обратился к представителям ПРООН с просьбой оказать содействие в реставрации Бедийского храма.
В сообщении пресс-службы указано, что Бедийский храм – «одна из самых древних православных святынь Абхазии», - информирует "Эхо Кавказа".
На встрече с представителями международных организаций Бжания затронул и тему взаимоотношений c Тбилиси. Он подчеркнул, что Абхазия «выступает за налаживание нормальных, цивилизованных отношений между двумя соседними странами», но это возможно при условии «признания Грузией независимости и государственного суверенитета Абхазии».
В 2012 году грузинские СМИ сообщали, что в Бедийском монастыре стерли надписи и фреску первого царя объединенной Грузии Баграта III.Начальник Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии тогда говорил, что древние фрески разрушаются уже на протяжении нескольких веков