"არ ენდობიან": რუსული არმია ჩეჩნებსა და ინგუშებზე უარს ამბობს?
მოსკოვის სამხედრო კომისარიატის ხელმძღვანელ ვიქტორ შჩეპილოვის წერილმა, რომელშიც ყველა კომისარს ეძლევა ბრძანება, ჩეჩნეთიდან და ინგუშეთიდან წვევამდელთა რაოდენობა მაქსიმალურად შეამცირონ, ამ რესპუბლიკებში დიდი ვნებათაღელვა გამოიწვია. მოტივად წერილში "რუსეთის შეიარაღებული ძალების დაკომპლექტებისა და საბრძოლო მზადყოფნის ზრდის პროცესებზე ამ ხალხების წარმომადგენლების არასასურველი გავლენის დაუშვებლობაა" დასახელებული.
წერილში საუბარია ასევე განზრახვაზე, რუსეთის შეიარაღებულ ძალებში 2021 წლის სამხედრო გაწვევისას ჩრდილოეთ კავკასიელ წვევამდელთა რაოდენობა "მინიმუმამდე შემცირდეს". "სასურველია, ხსენებული ხალხების წარმომადგენლები შეიარაღებულ ძალებში საერთოდ აღარ იყვნენ", – ნათქვამია დოკუმენტში, თუმცა მხოლოდ ჩეჩნები და ინგუშები იგულისხნებოდნენ, თუ სხვა ჩრდილოეთკავკასიელი ხალხებიც - გაურკვეველია.
ჩეჩნეთიდან და ინგუშეთიდან გაწვევის შეზღუდვები წერილის გარეშეც საყოველთაოდაა ცნობილი
როგორც ჩეჩნეთის ომბუდსმენმა ნურდი ნუხაჟიევმა განაცხადა, შჩეპილოვის ბრძანება ეწინააღმდეგება რუსეთის ეროვნულ პოლიტიკას და "მსგავსი ადამიანები სახელმწიფო ორგანოებში, მით უფრო თავდაცვის სამინისტროში არ უნდა მუშაობდნენ".
ჩინოსნის თქმით, მისი აპარატი ოფიციალურ მიმართვას ამზადებს რუსეთის გენერალური პროკურორისა და თავდაცვის მინისტრისადმი. ჩეჩნეთის ომბუდსმენმა დააზუსტა, რომ შიდა უწყებრივი ინსტრუქციის არსებობის შესახებ ანნა ტერმერისგან - "რუსი ჯარისკაცების დედების კომიტეტის" იაროსლავლის რეგიონული განყოფილების თავმჯდომარისგან შეიტყო.
თავის მხრივ, ინგუშური მედია რესპუბლიკის მთავრობაში არსებულ წყაროზე დაყრდნობით იუწყება, რომ ვიქტორ შჩეპილოვმა წერილის ქვეშ მისი ხელმოწერის ნამდვილობა უარყო. ამის შესახებ გენერალ-მაიორმა, სავარაუდოდ, ინგუშეთის სამხედრო კომისარიატის წარმომადგენელთან საუბრისას განაცხადა. ზოგიერთი რუსული გამოცემის ცნობით კი, გენერალური პროკურატურა "ფეიქის ავტორთა ძებნას შეუდგა".
მიუხედავად ამისა, თავად მოსკოვის სამხედრო კომისარიატს მედიისთვის პირდაპირი კომენტარი არ გაუკეთებია. გარდა ამისა, ვიქტორ შჩეპილოვის ხელმოწერა, რომელიც სხვა ოფიციალური დოკუმენტების ქვეშ ფიგურირებს, ძალიან ჰგავს ზემოთხსენებული წერილის ქვეშ არსებულს.
ესეც რომ არა, ჩეჩნეთიდან და ინგუშეთიდან გაწვევის შეზღუდვები მსგავსი წერილის გარეშეც საყოველთაოდაა ცნობილი.
სტაბილურად მაღალი უმუშევრობის პირობებში ბევრს სამხედრო სამსახური მეტ-ნაკლებად მისაღები მომავლის მცირედ შანსებს მაინც უქმნის
განურჩევლად იმისა, ავთენტურია თუ არა შჩეპილოვის წერილი, არსებული გამოცდილება ჩრდილოეთ კავკასიიდან ახალგაზრდობის ჯარში გაწვევისადმი რუსეთის სამხედრო და პოლიტიკური ხელმძღვანელობის არაერთგვაროვან მიდგომაზე მიუთითებს. ბრძანებით თუ მის გარეშე, ჩეჩნეთიდან და ინგუშეთიდან გაწვეულთა რაოდენობა ყოველწლიურად გაცილებით ჩამოუვარდება ამ რესპუბლიკების შესაბამის პოტენციალს.
ჩეჩნეთში მხოლოდ საშემოდგომო გაწვევა ხორციელდება, რომლის დროსაც რესპუბლიკაში მხოლოდ 500-მდე ახალგაზრდას იწვევენ. არადა, წვევამდელთა რეალური რაოდენობა 80 000-ს აღემატება. ინგუშეთში გასული წლის საგაზაფხულო გაწვევისას ჯარში მხოლოდ 200 ადამიანი წავიდა, მაშინ, როცა რეგისტრირებულია შესაბამისი ასაკის 12 000 მაცხოვრებელი, რომელსაც სამხედრო სამსახური არ გაუვლია.
ოდნავ უმჯობესია ვითარება ჩრდილოეთ კავკასიის სხვა რესპუბიკებში. მაგალითად, ყაბარდო-ბალყარეთიდან და ჩრდილოეთ ოსეთიდან ყოველწლიურად 1 000-1 500 ახალგაზრდას იწვევენ.
სამხედროები წვევამდელთა რაოდენობის შემცირებას რუსული ჯარის ნაწილობრივ საკონტრაქტო საფუძველზე გადაყვანას უკავშირებენ. გასული წლის ოფიციალური მონაცემებით, რუსეთის შეიარაღებულ ძალებში გაწვეულთა რაოდენობა 225 ათასამდე შემცირდა, კონტრაქტორების რაოდენობა კი 405 ათასამდე გაიზარდა.
თუმცა ინგუშეთიდან და ჩეჩნეთიდან წვევამდელთა მცირე რაოდენობას რუსული არმიის ნაწილობრივ საკონტრაქტო მოდელზე გადაყვანა სრულად ვერ ახსნის. მაგალითად, მეზობელი სტავროპოლის მხარიდან ყოველწლიურად საშუალოდ 6 000 ახალგაზრდას იწვევენ, ანუ ჩეჩნეთთან შედარებით - 12-ჯერ მეტს.
ამ ფონზე საინტერესოა დაღესტნის მაგალითი. 2020 წლის საგაზაფხულო გაწვევისას რესპუბლიკამ მიიღო დავალება, რუსეთის შეიარაღებულ ძალებში 4 200 კაცი გაეწვია. ეს 1 200-ით მეტია, ვიდრე წინა წელს. მსგავსი მასშტაბები მით უფრო გასაკვირია იმის გათვალისწინებით, რომ სულ ათიოდე წლის წინ რესპუბლიკაში გაწვევა ხშირად საერთოდ ვარდებოდა, ხოლო როცა არა, იწვევდნენ არა ათასობით, არამედ სულ რამდენიმე ასეულ ახალგაზრდას.
პატრიოტული რიტორიკის მიუხედავად, რუსეთის ხელისუფლება რეგიონის ხალხებს ამ დრომდე არ ენდობა
დაღესტანში წვევამდელთა რაოდენობის ზრდა ნაწილობრივ შეიძლება, აიხსნას იმ ძალადობის მნიშვნელოვანი შემცირებით, რომელიც შეიარაღებული იატაკქვეშეთის მოქმედებას უკავშირდებოდა. თუ 2010-ში დაღესტანში კონფლიქტის 700-მდე მსხვერპლი (ყველა მხრიდან დაღუპულებისა და დაჭრილების ჩათვლით) იყო აღრიცხული, 2019 წელს ასეთი სულ 9 მოითვალეს,2020-ში – სულ 10.
თუმცა ძალადობის დაქვეითების მსგავს შედეგებს აჩვენებენ ჩეჩნეთი და ინგუშეთიც. იქ "ბოევიკების" ხელით მოკლულთა რაოდენობა ბოლო წლებში ასევე მნიშვნელოვნადაა შემცირებული. და მაინც, გაწვევა ორივე რესპუბლიკაში თითქმის გაყინულია. და ეს - მიუხედავად იმისა, რომ ახალგაზრდები, როგორც წესი, ჯარს თავს არ არიდებენ, ვინაიდან სტაბილურად მაღალი უმუშევრობის პირობებში იგი ბევრს მეტ-ნაკლებად მისაღები მომავლის მცირეოდენ შანსს მაინც აძლევს.
სავარაუდოდ, მთავარი წინაღობა ინგუშეთიდან და ჩეჩნეთიდან წვევამდელთა რაოდენობის გასაზრდელად რუსეთის შეიარაღებული ძალების ან პოლიტიკური ხელმძღვანელობის პოზიციაა. მაღალი ალბათობით, პატრიოტული რიტორიკისა და იმის რწმენის მიუხედავად, რომ ჩრდილოეთ კავკასიაში კონფლიქტი საბოლოოდ გადაწყდა, რუსეთის ხელისუფლება რეგიონის ხალხებს ჯერ კიდევ არ ენდობა.

"Не доверяют": армия России опять отказалась от ингушей и чеченцев?
Письмо военкома Москвы Виктора Щепилова, в котором всем подчиненным комиссарам даются указания о максимальном снижении числа призывников из Ингушетии и Чечни, было с негодованием воспринято в этих республиках. Документ обосновывает отказ от призыва ингушей и чеченцев желанием не допустить "оказания представителями вышеуказанных народов неблагополучного влияния на процесс комплектования и укрепления боевой готовности" Вооруженных сил Российской Федерации.
В письме также говориться о намерении свести "к минимуму количество выходцев из Северного Кавказа, призванных за период весеннего призыва 2021 года в ВС РФ". "Желательно полное отсутствие представителей вышеуказанных народов", – указано в документе. Неясно при этом, имел ли автор письма в виду только ингушей и чеченцев или все народы Северного Кавказа.
И без этого письма ограничения на призыв из Чечни и Ингушетии общеизвестныУполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что предписания Щепилова противоречат национальной политике российского государства и предположил, что "такие люди не должны работать в государственных органах власти, тем более в министерстве обороны".
По словам чиновника, его аппарат готовит официальное обращение к Генеральному прокурору и главе Минобороны России. Омбудсмен Чечни уточнил, что узнал о существовании внутриведомственной инструкции от Анны Термер – председателя Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России".
В свою очередь, ингушские СМИ со ссылкой на источник в правительстве республики сообщили, что Виктор Щепилов опроверг подлинность своей подписи под письмом. Об этом генерал-майор, предположительно, заявил в беседе с представителем военкомата Ингушетии. Согласно сообщениям некоторых российских СМИ, Генпрокуратура занялась поиском создателей фейка.
Тем не менее, сам военком Москвы воздержался от прямого заявления для прессы. Кроме того, подпись Виктора Щепилова под другим документом – "Соглашением о взаимодействии между Военным комиссариатом города Москвы и Уполномоченным по правам человека в городе Москве Татьяной Потяевой" от 14 июня 2019 года – очень схожа с подписью под письмом об ограничении призыва с Северного Кавказа.
Трудно себе представить мотивы людей, которые хотели бы сочинить такую подделку. Учитывая, что и без этого письма ограничения на призыв из Чечни и Ингушетии общеизвестны.
В условиях стабильно высокой безработицы, многим военная служба дает хоть какие-то шансы на приемлемое будущееНезависимо от того является ли письмо Щепилова подлинным или поддельным, опыт показывает неоднозначное отношение российского армейского начальства и, возможно, политического руководства страны к призыву северокавказцев. По приказу или без него, но число призываемых ежегодно чеченцев и ингушей заметно ниже, чем призывной потенциал в этих республиках.
В Чечне практикуется только осенний призыв, во время которого в республике набирают всего 500 человек для прохождения срочной воинской службы. Количество призывников в республике при этом оценивается в более чем 80 тысяч человек. В Ингушетии во время весенней призывной кампании прошлого года в армию пошли только 200 человек, в то время как в республике насчитывается около 12 тысяч лиц призывного возраста, не прошедших воинскую службу.
Несколько лучше ситуация с призывом обстоит в других республиках Северного Кавказа. Например, из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии ежегодно служить уходят по 1 000 – 1 500 человек.
Военные объясняют снижение количества призываемых молодых людей переходом российской армии на контрактную основу. Согласно прошлогодним данным, которые огласил министр обороны России Сергей Шойгу, количество призывников в ВС РФ снизилось до 225 тысяч, а численность контрактников выросла до 405 тысяч человек.
Однако частичный переход российской армии на контрактную основу не объясняет в полной мере малое количество призывников из Ингушетии и Чечни. Например, соседний с регионами Ставропольский край ежегодно отправляет служить около шести тысяч человек – то есть в 12 раз больше, чем отправляет Чечня.
На этом фоне любопытен пример Дагестана. Во время весеннего призыва 2020 года республика получила задание призвать в Вооруженные силы России 4 200 человек. Это на 1 200 больше, чем годом ранее. Такие объемы тем более удивительны, что всего 10 лет назад призыв на военную службу в республике иногда срывался и счет новобранцев шел на сотни, а не на тысячи, как сейчас.
Несмотря на патриотическую риторику, российские власти все еще не доверяют народам регионаЧастично рост числа призывников в Дагестане можно объяснить значительным сокращением уровня насилия, связанного с деятельностью вооруженного подполья. Если в 2010 году в Дагестане насчитывалось почти 700 жертв конфликта (включая раненных и убитых со всех сторон), то в 2019 году таковых насчитывалось девять, а в 2020 году – 10 человек.
Впрочем, схожие показатели снижения насилия демонстрируют Чечня и Ингушетия. Там число погибших от рук боевиков тоже значительно снизилось за последние годы. Тем не менее, воинский призыв в обеих республиках почти заморожен. Несмотря на то, что молодые люди, как правило, стремятся к прохождению срочной военной службы, поскольку в условиях стабильно высокой безработицы, многим она дает хоть какие-то шансы на приемлемое будущее.
Вероятно, главным препятствием для увеличения количества призываемой молодежи из Ингушетии и Чечни является позиция Вооруженных сил или политического руководства России. По всей видимости, несмотря на патриотическую риторику и выражение уверенности в окончательном решении конфликта на Северном Кавказе, российские власти все еще не доверяют народам региона.