Служу России! - коррумпированная пророссийская оппозиция в Абхазии начала долгожданный реванш

02-03-2021 16:02:22 Конфликты

Абхазская оппозиция, внушительную часть которой составляют бывшие коррумпированные чиновники, начала сегодня попытку давно готовящегося с помощью Москвы реванша на основе фейк-информации о якобы имевших место переговорах “помощника президента" Аслана Бжания с грузинской стороной.

По утверждению оппозиции, “помощник президента” Бенур Квирая в сопровождении двух лиц 25 февраля 2021 года «отправился в Республику Грузия для проведения переговоров о налаживании прямых экономических и торговых отношений», о необходимости которых в последнее время для спасения Абхазии от экономического кризиса говорила команда Бжания.

При этом, в заявлении оппозиционного “Абхазского народного движения” сообщается, что визит этот “состоялся по поручению абхазского лидера Аслана Бжания и по согласованию с абхазской Службой госбезопасности”.

«Далее, в сети появилось видео, на котором господин Квирая в пылу пышного застолья договорился до того, что готов заложить в Абхазии парк в честь своего «друга», который воевал против народа Абхазии. На видео он произносит длинную тираду о братстве и совместной истории с грузинским народом и о том, что нам надо оставить негатив в прошлом и думать о сотрудничестве. Господин Квирая вправе любить кого угодно, но упомянутый им Давид Кварацхелия во время войны стоял не против него лично, а против всего абхазского народа, и это наш враг. Другого определения быть не может, тем более человек с такой позицией не может быть помощником президента Республики Абхазии” – говорится в заявлении оппозиции.

Однако на самом деле, Бенур Квирая с 19 февраля 2021 года не является “помощником президента” и ездил на территорию, контролируемую грузинскими властями, с частным визитом. «Я ездил в Грузию не по поручению президента. Я был (у Аслана Бжания – ред.) 18 февраля и просил, чтобы поехал от него, но он отказался и сказал, что, пока я помощник, посещать Грузию не буду. 19 февраля я сдал удостоверение. Я посещал Грузию и поеду еще, это мой частный визит" – заявил Квирая, комментируя Абхазскому телевидению этот скандалю

Целью же визита он назвал столь необходимое для Абхазии привлечение инвестиций, вто числе - путем встречи со своим другом - российским бизнесменом: "Это был частный визит с целью привлечения инвестиций, с подобными целями я ездил в Грузию и до того и намерен ездить в будущем. Я возглавлял ООО «Скурча», это свободная экономическая зона. Я ездил, чтобы в свободной экономической зоне были инвестиции. Сама идеология свободной экономической зоны гласит о том, что здесь должна быть свободная торговля, должен быть мировой торговый центр. Ради этого я воевал, находился в рядах нашей армии, для этого я здесь воспитывал первый спецназ. Я хочу, чтобы все люди в Абхазии жили лучше, чем сейчас, чтобы в нашем доме был порядок, чтобы дети получали хорошее образование, а учителя - хорошую зарплату», – отметил Квирая, добавив, что не состоит ни в какой партии и не считает нужным согласовывать свои действия с каким-то партиями или движениями.

Что касается обвинений пророссийской оппозиции, он обратился к ней с несколькими ответными вопросами: "С 1989 года я находился в абхазском освободительном движении, участвовал во всех операциях, а после войны делаю все, чтобы моя родина процветала. Всех, кто хотят показать меня в какой-то форме, я приглашаю сюда, чтобы они приехали и объяснили мне, какую риторику они используют в мой адрес, не зная, чем я занимаюсь и что делаю. Я хочу спросить у партий, которые подняли шум, у них какая-то программа есть, которая оздоравливала бы нашу экономику, есть у них какая-то социальная программа, которая бы дала возможность нашим женщинам, детям, или мы постоянно будем находиться на дотации у России? Я один, кто поехал в Грузию, или у нас еще есть граждане, которые являются гражданами Грузии и посещают её? Порядка пяти тысяч человек в прошлом году посещали Грузию, наши больные лечатся там».

Справка:

    • Бенур Квирая (в Абхазии известен больше под именем Акун) – участник “Отечественной войны народа Абхазии”. Много лет назад он весьма успешно занялся бизнесом. «Объединение нерудных материалов», которое он возглавляет под сей день, обеспечивало щебень и разными другими материалами стройку Олимпийского Сочи.
    • Акун Квирая человек из команды бывшего “президента” Рауля Хаджимба. Он спонсировал каждую его выборную кампанию и именно в период правления Рауля Хаджимба, по некоторой информации, ему был предоставлен многомиллионный кредит, благодаря которому Квирая весьма серьезно расширил свой бизнес.
    • Когда к власти пришла команда Аслана Бжания, Квирая некоторое время выжидал, а потом примкнул к новому “президенту” Абхазии, за что и был назначен его “советником”. Однако об этом назначении в Абхазии мало кто знал.
    • Как человек, занимающийся бизнесом, Квирая часто перемещается по миру, в том числе и в Тбилиси бывал не раз, и в России, и в других странах. Бывал он на территории, подконтрольной центральным властям Грузии, и во времена правления “президента” Рауля Хаджимба, поддерживаемого сейчас этой самой реваншистской оппозицией.
    • А распространенное в абхазском сегменте соцсетей видео (Квирая произносит тост за здравие своего грузинского друга, который к тому же воевал на стороне Госсовета в 1992 году), на которое указывает оппозиция, снято не в последнее время, а давным-давно, точнее, в прошлом году, и не на территории, подконтрольной грузинским властям, а в Абхазии – в доме самого Квирая в селе Адзюбжа.

Так что никаких реальных аргументов у оппозиции как не было, так и нет. А информацию, приведенную мною в справке, она, естественно, не озвучивает народу, который вывела сегодня на центральную площадь в Сухуми. Ведь главное – взбаламутить людей с последующим использованием их в собственных реваншистских целях!

Всем известно, что оппозиция уже более месяца пытается найти повод придраться к действиям команды Бжания, чтобы совершить очередной госпереворот. Практически вся эта так называемая оппозиция состоит из бывших "чиновников" и сторонников Рауля Хаджимба - того самого "экс-президента", который и подписывал в свое время губительные для Абхазии договоры со "стратегическим другом" - Россией.

По сведениям “Акцента”, оппозиция готовила очередную смену абхазской “власти” к 11 марта. Но видимо, определенные обстоятельства и возможно, новый сигнал из Москвы ускорили процесс. И вот, оппозиционные силы со своими сторонниками уже у “парламента”. И несколько их представителей вошли в здание законодательного органа “для переговоров”.

А среди населения при этом соответствующий информационный фон оппозиция создает вот такими заявлениями: “Начиная с предвыборной кампании, господин Бжания последовательно пытается внедрить в общественное сознание мысль о том, что наш новый путь - это многоуровневый диалог с Грузией. И эти идеи перешли в практическую плоскость сразу же после его прихода во власть. Закулисные переговоры [доказательств которых у оппозиции никаких нет - ред.], анонимный приезд в Абхазию грузинских политиков в сопровождении другого помощника президента [видимо, имеется ввиду визит представителей пророссийского "Альянса патриотов Грузии", организованный, по признанию самих российсих чиновников, именно ими - ред.], многочисленные заявления и интервью секретаря Совбеза, концепция внешней политики, принятая в срочном порядке за спиной у народа, и многое другое являются звеньями одной цепи. И всё это происходит на фоне того, когда официальный Тбилиси применяет всё более агрессивную риторику в отношении Абхазии [Это откровенная ложь! Ни одного реального примера этому абхазской оппозиции не привести! - ред.], называя нас никак иначе, как оккупированной территорией [Это откровенное искажение фактов по примеру Кремлевской дезинформационной пропаганды: власти Грузии никогда не применяли термин "оккупант" по отношению к абхазам, он всегда применялся по отношению к России, к российским войскам в Абхазии! - ред.]. Несмотря на это, Аслан Бжания упорно и систематически раздаёт удостоверения и окружает себя людьми, разделяющими его взгляды в отношении Грузии. Уже нет никаких сомнений в том, что это прямая сдача национальных интересов. Считаем, что господин Бжания перешёл красную линию, которая лишает его морального права обладать полномочиями, прописанными в статье 53 Конституции Республики Абхазия, особенно в части вопросов, определения направлений внешней политики государства»​.

Это не первое подобное заявление коррумпированных пророссийских реваншистов, обогатившихся во времена нахождения во власти за счет присланных из Москвы “на становление Абхазии государством” денег, но потраченных не на Абхазию и ее народ, а именно на них. И как и прежние их “творения”, заявление это напичкано ложью, искажением фактов, да и просто откровенной белибердой – чем угодно, но ни единой конкретной инициативы по выводу Абхазии из тяжелейшего экономического, да и политического кризиса вы в нем не найдете – у оппозиции их как не было, так и нет! Есть лишь дешевые лже-патриотические лозунги, дезинформационная пропаганда, как и прежде, служение России – тому самому “другу” и “стратегическому партнеру”, который планомерно доводил Абхазию до сегодняшнего состояния, подсаживая на собственную финансовую иглу и откармливая нынешних оппозиционеров, чтобы они на месте неукоснительно следовали ее указаниям и всесторонне помогали Москве подготовить в Абхазии почву для ее окончательного поглощения.

Конечно, появление у Абхазии каких-либо иных партнеров – будь то Тбилиси, Анкара или любой другой в планы Кремля никак не вписывается – как раз наоборот. Ей необходимо быть единоличным “хозяином” и контролером Абхазии. Потому и продавливает Кремль все последнее время присланную им “Программу формирования единого социально-экономического пространства на основе гармонизации законодательств”, в случае реализации которой и земля, и иная недвижимость, и стратегические объекты окажутся во владении России уже на “законном” основании!

Но абхазскую оппозицию эта реальная, а не выдуманная ею же и Кремлем угроза почему-то совершенно не заботит! Почему – догадайтесь сами… И решайте сами, является ли спасением для Абхазии перед угрозой реальной аннексии Россией возврат во власть коррумпированных пророссийских реваншистов, перешедших сегодня от слов к делу.

P.S. По требованию оппозиции, завтра - 3 марта в абхазском "парламенте" назначены слушания по "сложившейся ситуации".

Новости

Другие новости