შსს: 7-8 მარტის აქციებზე დაზარალებულმა პოლიციელებმა პრეზიდენტს ლაზარე გრიგორიადისის შეწყალებისგან თავის შეკავების თაობაზე განცხადებით მიმართეს
22/11/2023 13:02:57 სამართალი
შინაგან საქმეთა სამინისტროს ცნობით, 7-8 მარტის აქციებზე დაზარალებულმა პოლიციელებმა სამინისტროს იურიდიული დეპარტამენტის მხარდაჭერით, საქართველოს პრეზიდენტს ლაზარე გრიგორიადისის შეწყალებისგან თავის შეკავების თაობაზე განცხადებით მიმართეს.
შსს–ს ინფორმაციით, მიმართვის ავტორები არიან ის სამართალდამცველები, რომლებმაც 2023 წლის 7-8 მარტის აქციების მიმდინარეობისას, სამსახურებრივი მოვალეობის შესრულების დროს, სხეულის სხვადასხვა მძიმე დაზიანება მიიღეს, მათ შორის ცეცხლის წაკიდებით.
როგორც განცხადებაშია აღნიშნული, სამართალდამცველებმა პრეზიდენტისთვის მიმართვის გადაწყვეტილება მას შემდეგ მიიღეს, რაც არაერთხელ გავრცელდა ინფორმაცია იმის შესახებ, რომ ლაზარე გრიგორიადისის ოჯახის წევრებმა და უფლებადამცველებმა სალომე ზურაბიშვილს მისი შეწყალების თხოვნით მიმართეს.
"დაზარალებული პოლიციელები მიიჩნევენ, რომ პრეზიდენტის მიერ მათზე თავდამსხმელი პირის შეწყალება საზოგადოებაში გააჩენს განცდას, რომ საზოგადოებრივი წესრიგის დამცველებზე თავდასხმა დაუსჯელი დარჩება.
სამართალდამცველები აღნიშნავენ, რომ შესაძლოა შეწყალება ეხებოდეს ლაზარე გრიგორიადისის მიერ ოჯახის წევრის მიმართ განხორციელებულ ძალადობის ფაქტს, თუმცა ისინი თვლიან, რომ ეს არ იქნება რიგითი შეწყალება მსგავსი დანაშაულის ჩამდენი პირის მიმართ, არამედ იქნება გზავნილი საზოგადოებისთვის, რომ სახელმწიფო პოლიტიკა პოლიციელზე თავდასხმის, ძალადობის და ოჯახური დანაშაულის ფაქტების მიმართ არის ლოიალური.
აღნიშნული ქმედება ეჭვქვეშ დააყენებს ასეთი კატეგორიის დანაშაულებთან ბრძოლის ეფექტიანობასა და სახელმწიფო ინსტიტუტების მიერ გაწეულ ძალისხმევას.
საქართველოს შინაგან საქმეთა სამინისტროს თანამშრომლები, მიმართვის ერთ-ერთ საფუძვლად ასახელებენ იმ გარემოებასაც, რომ 2019 წელს საქართველოს პრეზიდენტმა 22 წლის პოლიციელის თარაშ მუკბანიანის მკვლელობაში მსჯავრდებული პირი შეიწყალა, რომელსაც სასამართლოს მიერ 12 წლით თავისუფლების აღკვეთა ჰქონდა მისჯილი და საპატიმრო დაწესებულება 5 წელიწადში დატოვა“,- აღნიშნულია ინფორმაციაში.

Полицейские призывают президента Грузии воздержаться от помилования Григориадиса
Сотрудники полиции, пострадавшие во время протестов 7-8 марта, при поддержке юридического департамента МВД, обращаются к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой отказать в помиловании Лазаре Григориадису. Правоохранители приняли соответствующее решение после того, как члены семьи задержанного Григориадиса и некоторые правозащитники обратились к Зурабишвили с просьбой помиловать его, - информирует "Эхо Кавказа".
«Пострадавшие полицейские считают, что помилование президентом напавшего на них человека создаст в обществе ощущение, что нападение на защитников общественного порядка останется безнаказанным. Представители правоохранительных органов отмечают, что помилование может касаться факта насилия, совершенного Лазаре Григориадисом в отношении члена семьи, однако это не будет обычное помилование, а станет посланием общественности, что государственная политика лояльна по отношению к фактам нападения на сотрудников полиции, насилия и семейных преступлений», - говорится в сообщении распространенном МВД Грузии.
Соответственно помилование Григориадиса поставит под сомнение эффективность борьбы с данной категорией преступлений, отмечают авторы обращения и напоминают президенту один из прецедентов, который, по их мнению, повлиял на отношение к полицейским:
«В 2019 году президент Грузии помиловала осужденного за убийство 22-летнего полицейского Тараша Мукбаниани, приговоренного судом к 12 годам лишения свободы, который покинул пенитенциарное учреждение через 5 лет».
В 2019 году президент Грузии помиловала 34 человека по случаю праздника Мариамоба. Список помилованных не обнародован, однако стало известно, что среди помилованных был Рамаз Девадзе, который был осужден за убийство сотрудника полиции Тараша Мукбаниани. В списке числится и Аслан Бежанидзе, осужденный за убийство 18-летнего Давида Отхмезури, которого следствие разыскивало 12 лет.21-летний Лазаре Григориадис был арестован полицией в ночь на 29 марта по делу о протестах 7-9 марта. Его обвиняют в насилии над полицейскими во время митингов перед парламентом против российского закона и в поджоге автомобиля, принадлежащего МВД. Задержанному грозит лишение свободы от 7 до 11 лет. Кроме того, Лазаре Григориадис был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за нанесение ранения своему отцу.