ლიეტუვა თავის სამხედროებს რიგ ქვეყნებში ჩასვლას აუკრძალავს
ლიეტუვის სეიმში განიხილავენ საკანონმდებლო ცვლილებებს, რომელიც ქვეყნის არმიის პროფესიონალ სამხედროებს არამეგობრულ ქვეყნებში მგზავრობას უკრძალავს. LRT- ს ინფორმაციით, ამ ქვეყნების ჩამონათვალში სავარაუდოდ, შევლენ რუსეთი და მის მიერ ანექსირებული ყირიმი, ბელარუსი, სომხეთი, აზერბაიჯანი, ყაზახეთი, ყირგიზეთი, ტაჯიკეთი, თურქმენეთი, უზბეკეთი, და ჩინეთი, ასევე საქართველოს ოკუპირებული რეგიონები (აფხაზეთი და ცხინვალის რეგიონი) და არაღიარებული დნესტრისპირეთი.
გარდა ამისა, ლიეტუველი სამხედროები ვერ შეძლებენ ჩასვლას იმ ქვეყნებში, რომელში მგზავრობის რეკომენდაციასაც ქვეყნის აგარეო უწყება არ იძლევა ან რომელთა სასწრაფოდ დატოვების რეკომენდაციაც აქვს გაცემული.
როგორც ლიეტუვის თავდაცვის სამინისტროში განმარტავენ, ხსენებული აკრძალვა, რომელიც სავარაუდოდ, 2024 წლის იანვრიდან შევა ძალაში, ქვეყნის ეროვნულ ინტერესებს უკავშირდება.
ცნობისთვის: სექტემბრის ბოლოს ლიეტუვის კრიზისების მართვი ეროვნულმა ცენტრმა განაცხადა, რომ საიდუმლო ინფორმაციასთან მომუშავე პირები ვერ შეძლებენ გასვლას რუსეთში, ბელარუსსა და სხვა ქვეყნებში, რომლებიც ლიეტუვისთვის საფრთხეს წარმოადგენენ. ცენტრის მონაცემებით, ეს აკრძალვა ჯამში 56 ათას მოქალაქეს შეეხება.

Литва запретит профессиональным военнослужащим ездить в недружественные страны
В Сейме Литвы рассматриваются поправки к закону, которые запретят профессиональным военнослужащим литовской армии ездить в недружественные страны. Предлагается, что поправки вступят в силу с января 2024 года. По информации LRT (Литовское национальное радио и телевидение), в запретный список могут войти Россия и оккупированный ею Крым, Беларусь, Армения, Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также самопровозглашенные республики на территории Грузии – Абхазия и т.н. Южная Осетия, и на территории Молдовы Приднестровье.
Кроме того, военнослужащие, проходящие профессиональную военную службу, не смогут выезжать в зарубежные страны или на их территории, на которые литовский МИД советует гражданам не ехать или которые ведомство рекомендует немедленно покинуть.
Проектом постановления также предлагается определить случаи и порядок, согласно которым военнослужащие профессиональной военной службы могут выезжать в зарубежные страны или территории, включенные в вышеуказанный список, только при наличии разрешения.
По сообщению Минобороны, вышеупомянутый запрет связан с интересами национальной безопасности.
В конце сентября литовский Национальный центр кризисного управления заявил, что люди, работающие с секретной информацией, не смогут выехать в Россию, Беларусь и другие страны, представляющие угрозу для Литвы. По данным центра, эти ограничения коснутся 56 тысяч человек.