ლუკაშენკომ ბელარუსისთვის რუსული ბირთვული იარაღის მიწოდების პროცესი დასრულებულად გამოაცხადა
ბელარუსის ავტორიტარმა ლიდერმა ალექსანდრ ლუკაშენკომ განაცხადა, რომ ყველა რუსული ბირთვული იარაღი, რომლის მინსკისთვის მიწოდებაც იყო დაგეგმილი, უკვე ქვეყანაშია.
"ბოლო იყო [მიწოდება] ოქტომბრის დასაწყისში. ყველაფერი თავის ადგილზე და კარგ მდგომარეობაშია", - თქვა მან რუსული ბირთვული იარაღის შესახებ დასმული კითხვის საპასუხოდ.
მას ასევე კითხეს, როდის არის დაგეგმილი შემდეგი სამხედრო წვრთნები.
"ჩვენ ყოველდღე ვსწავლობთ. ყოფილი "ვაგნერელებიც" კი, რომლებიც ჩვენთან რჩებიან, დღეს ჩვენს ქვედანაყოფებში მუშაობენ და გამოცდილებას გადასცემენ",– თქვა ლუკაშენკომ.
25 მაისს რუსეთისა და ბელარუსის თავდაცვის მინისტრებმა ხელი მოაწერეს დოკუმენტებს ბელარუსის ტერიტორიაზე ტაქტიკური ბირთვული იარაღის განლაგების შესახებ. მომდევნო თვეში რუსეთის პრეზიდენტმა ვლადიმირ პუტინმა განაცხადა, რომ რუსული ბირთვული იარაღის ნაწილი უკვე ბელარუსში იყო.

Лукашенко заявил о завершении поставок российского ядерного оружия в Беларусь
Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что все российское ядерное оружие, которое планировали поставить в Беларусь, уже находится в стране.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.
"Давно. Я же говорил уже, когда закончилась поставка. Еще в сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября последняя. Все на своих местах в хорошем состоянии", – сказал он, отвечая на вопрос о российском ядерном оружии.
Отвечая на вопрос, когда ближайшие военные учения, Лукашенко заявил: "Каждый день учимся. Даже бывшие вагнеровцы, которые у нас остались, работают сегодня у нас в подразделениях, передают опыт".
Напомним, 25 мая министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. В следующем месяце президент РФ Владимир Путин заявил, что часть ядерного оружия РФ уже находится в Беларуси.
А в конце июня самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко поручил разработать "алгоритм применения" ядерного оружия, которое дислоцирует Россия.