ზელენსკიმ უკრაინის შეიარაღებული ძალების ახალი მთავარსარდალი დაასახელა
ვოლოდიმირ ზელენსკიმ თანამდებობიდან გაათავისუფლა უკრაინის შეიარაღებული ძალების მთავარსარდალი ვალერი ზალუჟნი. უკრაინის შეიარაღებული ძალების ახალ მთავარსარდლად გენერალ-პოლკოვნიკი ალექსანდრე სირსკი დაინიშნა. ამის შესახებ უკრაინის პრეზიდენტმა ტელეგრამ–არხზე დაწერა.
ზელენსკიმ დაწერა გენერალ ზალუჟნისთან შეხვედრის შესახებაც:
„შევხვდი გენერალ ვალერი ზალუჟნის, მადლობა გადავუხადე ორი წლის განმავლობაში უკრაინის დაცვისთვის. განვიხილეთ რა სახის განახლება სჭირდება უკრაინის შეიარაღებულ ძალებს. ასევე განვიხილეს, თუ ვინ შეიძლება იყოს უკრაინის შეიარაღებული ძალების განახლებულ ხელმძღვანელობაში. ასეთი განახლების დრო ახლაა. მე შევთავაზე ვალერი ფედოროვიჩს, გადაგრძოს გუნდში ყოფნა“.
ზალუჟნიმ, თავის მხრივ, აღნიშნა, რომ მას "სერიოზული და მნიშვნელოვანი საუბარი" ჰქონდა უკრაინის პრეზიდენტთან.
"2022 წლის ამოცანები განსხვავდება 2024 წლის ამოცანებისაგან. ამიტომ, ყველა უნდა შეიცვალოს და მოერგოს ახალ რეალობას, რომ ერთად გავიმარჯვოთ. ერთად გავიმარჯვოთ. მიღებულ იქნა გადაწყვეტილება მიდგომებისა და სტრატეგიების შეცვლის აუცილებლობის შესახებ“, - აღნიშნა ზალუჟნიმ.
"ომი იცვლება და მოითხოვს ცვლილებებს. საბრძოლო ოპერაციები 2022, 2023 და 2024 წლებში სამი განსხვავებული რეალობაა. 2024 წელი მოიტანს ახალ ცვლილებებს, რისთვისაც მზად უნდა ვიყოთ. საჭიროა ახალი მიდგომები, ახალი სტრატეგიები. დღეს ეს იყო. გადავწყვიტე უკრაინის შეიარაღებული ძალების ხელმძღვანელობის შეცვლა. მე გულწრფელად მადლიერი ვარ ვალერი ფედოროვიჩ [ზალუჟნის] ყველა მიღწევისთვის და გამარჯვებისთვის“, - წერს უკრაინის თავდაცვის მინისტრი უსტემ უმეროვი "ფეისბუქზე".
იხილეთ ასევე: „ზუსტად ახლაა მომენტი, რომელიც უკრაინამ უნდა გამოიყენოს“: ომი, პოლიტიკა და ხმები მთავარსარდლის ირგვლივ

Зеленский сменил главнокомандующего ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский освободил от занимаемой должности главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Новым главнокомандующим ВСУ назначен генерал-полковник Александр Сырский. До своего назначения Сырский был командующим Сухопутными войсками ВСУ.
«Я благодарен генералу Залужному за два года защиты. Я благодарен за каждую победу, которой мы добились вместе и благодаря всем украинским воинам, которые героически вытягивают эту войну на себе», — заявил Зеленский в обращении к гражданам Украины. При этом, признал президент, украинская армия сейчас нуждается в срочных переменах.
Говоря о новом главкоме ВСУ, Зеленский заявил, что у Сырского есть опыт успешных оборонительных и наступательных операций, приведя в пример действия украинской армии под Киевом и в Харьковской области.
Вместе с Сырским руководить действиями ВСУ будет новая управленческая команда, добавил украинский президент. «Сегодня говорил с генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским. Все они рассматриваются на руководящие должности в армии и будут служить под руководством наиболее опытного украинского командующего», — уточнил он.
Ранее о переменах в военном руководстве заявил министр обороны Украины Рустем Умеров. «Война меняется и требует перемен. Боевые действия в 2022, 2023 и 2024 — это три разных реальности. 2024 год принесет новые изменения, к которым должны быть готовы. Нужны новые подходы, новые стратегии», — объяснил он смену армейского руководства.
Александр Сырский родился в 1965 году во Владимирской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. В Украину переехал в 1980 году. В 1996 году окончил Академию Вооруженных сил Украины, в 2005 году — Национальную академию обороны Украины.
В 2014 году на посту первого заместителя начальника Главного командного центра ВСУ отвечал за сотрудничество с НАТО. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины стал заместителем руководителя, а затем — руководителем антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.