შოლცმა და ზელენსკიმ უსაფრთხოების სფეროში თანამშრომლობისა და გრძელვადიანი მხარდაჭერის შესახებ შეთანხმებას მოაწერეს ხელი
16/02/2024 15:53:15 მსოფლიო
გერმანიის კანცლერმა ოლაფ შოლცმა და უკრაინის პრეზიდენტმა ვოლოდიმირ ზელენსკიმ ბერლინში უსაფრთხოების სფეროში თანამშრომლობისა და გრძელვადიანი მხარდაჭერის შესახებ შეთანხმებას მოაწერეს ხელი.
ვოლოდიმირ ზელენსკის თქმით, დოკუმენტის თანახმად, მიმდინარე წლისთვის უკრაინა შვიდ 7 მილიარდ ევროზე მეტ დახმარებას მიიღებს. ეს თანხები რუსეთთან ბრძოლაში მყოფი ქვეყნისთვის იარაღის მიწოდებას მოხმარდება. უკრაინული მხარის ცნობით, გერმანელ მწარმოებლებთან შესაბამისი კონტრაქტები უკვე დადებულია.
როგორც ზელენსკიმ განაცხადა, შეთანხმებაში გერმანია ადასტურებს თავის პოზიციას რუსეთის წინააღმდეგ სანქციების, საერთაშორისო ტრიბუნალის შესაძლებლობისა და გერმანიაში რუსული აქტივების გაყინვის შესახებ. მომავალში რუსეთის აგრესიის საკითხებზე დოკუმენტი საგანგებო კონსულტაციების მექანიზმს ითვალისწინებს.
ზელენსკი გერმანიის შემდეგ საფრანგეთში გაემგზავრება, სადაც პრეზიდენტ ემანუელ მაკრონთან ერთად საფრანგეთსა და უკრაინას შორის თანამშრომლობის შესახებ ახალ შეთანხმებას მოაწერს ხელს.

Шольц и Зеленский подписали соглашение о поддержке Украины
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу в Берлине встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Главы государств подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке Украины.
Как сообщил Владимир Зеленский, в документе закреплена поддержка Украины в объёме более семи миллиардов евро на текущий год. Эти средства пойдут на поставки воюющей стране оружия. Контракты с германскими производителями уже заключены.
Также в соглашении Германия подтверждает свою позицию в отношении санкций против России, возможности международного трибунала и заморозки российских активов в ФРГ, уточнил Зеленский. Описан механизм возможных экстренных консультаций по вопросам российской агрессии в будущем.
Позже в пятницу Владимир Зеленский встретится с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а в субботу отправится во Францию, где планирует встретиться с её президентом Эммануэлем Макроном и также подписать новое соглашение о сотрудничестве Франции и Украины. Затем Зеленский планирует принять участие в конференции по безопасности в Мюнхене.
В июле 2023 года на полях саммита НАТО в Вильнюсе страны G7 пообещали Украине долгосрочные обязательства в области безопасности. Первой страной "группы семи", которая заключила соответствующее двустороннее соглашение с Киевом, стала в январе этого года Великобритания.Как отмечают международные СМИ, подписание двусторонних договоров между Киевом и странами-партнёрами может ускорить вступление Украины в НАТО.