უფლებადამცველები: რუსი დეზერტირების რაოდენობა წელიწადში 10-ჯერ გაიზარდა
უკრაინაში რუსული არმიის რიგებიდან დეზერტირების მსურველთა რიცხვი წლის განმავლობაში ათჯერ გაიზარდა, იტყობინება პროექტი "იდიტე ლესომ", რომელიც ეხმარება რუსებს ომში მონაწილეობის თავიდან აცილებაში.
თუ 2023 წლის იანვარში ორგანიზაციას 28 პირი დაუკავშირდა, 2024 წლის იანვარში - 284 ადამიანმა ითხოვა დახმარება, ანუ 914,3%-ით მეტმა.
დეზერტირები შეადგენდნენ იმ ადამიანთა საერთო რაოდენობის 36%-ს, ვინც გასულ თვეში მიმართა ორგანიზაციას. მათგან 30% იყო მობილიზებული, 50% კონტრაქტორი, რომლებმაც გააფორმეს კონტრაქტი ომის დაწყების შემდეგ, ხოლო 10% იყო საკონტრაქტო ჯარისკაცი, რომლებიც შეუერთდნენ ჯარს 2022 წლის 24 თებერვლამდე. კიდევ 10% "ყველა დანარჩენი".
უფლებადამცველები ხაზს უსვამენ, რომ კონტრაქტის ჯარისკაცები ყოველთვის არ არიან მოხალისეები, რომლებიც ექვემდებარებიან პროპაგანდას და გადაბირებას. ზოგიერთი მათგანი წვევამდელია, რომლებიც იძულებით გადაიყვანეს კონტრაქტზე.
სამხედროები დეზერტირობის სურვილს გამოთქვამენ და დახმარებას ითხოვენ, რადგან მათ „საკმარისად ნახეს ომის საშინელება, დაინახეს დამოკიდებულება ხალხის მიმართ, როგორც "საზარბაზნე ხორცისადმი", გააცნობიერეს, რომ ისინი არ იბრძვიან „ფაშისტების“ წინააღმდეგ და რასაც ტელევიზიით ეუბნებიან, ტყუილია!“.
უფლებადამცველების თქმით, ბევრ დეზერტირი სამხედრო სამსახურამდეც ავადობდა, ზოგიერთი დაიჭრა და მათ მხოლოდ ტკივილგამაყუჩებლებით მკურნალობდნენ, რათა სწრაფად გაეგზავნათ ფრონტზე.
ასევე, ფრონტიდან თავის დაღწევაში დახმარების თხოვნა მობილიზებულთა ცოლების, ნათესავებისა და მეგობრებისგან მოდის, ამბობენ უფლებადამცველები:
„ცხადია დეზერტირების რაოდენობის ზრდაზე გავლენას ახდენს ისიც, რომ მობილიზაციის გამოცხადებიდან თითქმის წელიწადნახევარია გასული, როტაცია არ ხდება და ბევრი უიმედობის გარეშე არჩევს დეზერტირებას".
"მედიაზონას" გათვლებით, მობილიზაციის დაწყებიდან ერთი წლის განმავლობაში (2022 წლის სექტემბრიდან 2023 წლის სექტემბრამდე) სამხედრო სასამართლოებმა სამსახურებრივი მოვალეობის არასანქცირებული მიტოვების 4121 საქმე მიიღეს, სასჯელი 3470 საქმეზე იქნა გამოტანილი, გაქცეულთა აბსოლუტურმა უმრავლესობამ პირობითი მსჯავრი მიიღო.
დეზერტირები უმეტესად პირობით სასჯელს იღებენ დანაყოფის დატოვების მცდელობისთვის, მაგრამ ეს არ უშლის ხელს მათ ომში მონაწილეობას – პირობითი მსჯავრი შეიძლება შეიცვალოს რეალურად ნებისმიერ დროს, რაც მეთაურებს საშუალებას აძლევთ, აკონტროლონ დეზერტირები.– განმარტავენ იურისტები.

Число дезертиров из российской армии выросло в 10 раз за год
Число желающих дезертировать из рядов российской армии в Украине за год выросло в десять раз, сообщили в проекте «Идите лесом», который помогает россиянам избежать участия в войне.
Если в январе 2023 года в организацию обратились 28 дезертиров, то в январе 2024-го — 284 человека, или на 914,3% больше.
Дезертиры составили 36% от всего числа обратившихся в «Идите лесом» в прошлом месяце. Из них 30% были мобилизованными, 50% — контрактниками, которые подписали контракт уже после начала войны, и 10% — контрактниками, которые пополнили армию до 24 февраля 2022 года. Еще 10% пришлось на всех остальных.
Правозащитники подчеркивают, что контрактники не всегда являются добровольцами, подвергшимися пропаганде и вербовке. Часть из них — это срочники, которых насильно перевели на контракт.
Военные заявляют о желании дезертировать и обращаются за помощью, поскольку они «насмотрелись ужасов на войне, увидели отношение к людям, как к расходному материалу и пушечному мясу, поняли, что они воюют не против "фашистов", что то, что им говорили по телевизору — ложь», отмечают в «Идите лесом».
По словам правозащитников, у многих дезертиров еще до службы были непризывные болезни. Некоторые из них получили осколочные ранения и увечья, которые лечили обезболивающим, чтобы быстрее отправить человека обратно на фронт.
Также просьбы помочь бежать с фронта поступают от жен, родственников и друзей мобилизованных, говорят правозащитники. «Очевидно, на рост числа дезертиров влияет также то, что с момента объявления мобилизации прошло почти полтора года, в войсках нет никакой ротации, и многие, ни на что не надеясь, выбирают дезертировать», — заключили в «Идите лесом».
С апреля по декабрь 2023 года правозащитники проконсультировали более 1 тыс. военнослужащих, которые пытались дезертировать. Из них больше половины обратились за помощью осенью.
Согласно подсчетам «Медиазоны», за год с начала мобилизации (с сентября 2022-го по сентябрь 2023-го) в военные суды поступило 4121 дело о самовольном оставлении места службы, по 3470 делам вынесены приговоры, в подавляющем большинстве бежавшие получили условные сроки.
Дезертиры в основном получают условные сроки за попытку оставить часть, но от участия в войне это не спасает, говорит адвокат Максим Гребенюк. Осужденного условно могут отправить обратно на фронт, а условный срок в любой момент могут изменить на реальный, что позволяет командирам держать неудачливых дезертиров под контролем.
Сбежать за границу — один из немногих способов гарантированно не вернуться на фронт. Но проблема в том, что у большинства военнослужащих нет загранпаспортов: в июне президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о порядке выезда и въезда в страну, согласно которым мужчины обязаны сдать загранпаспорта в течение 5 дней после получения повестки. Те, кому удается выехать в соседние страны по внутреннему паспорту (например, в Казахстан), в итоге не могут выбраться в более безопасные страны: для этого требуются документы.