არასამთავრობოები: აქციის დარბევისას გამოყენებული ფიზიკური ძალა გაუტოლდა წამებას
არასამთავრობო ორგანიზაციების შეფასებით, პარლამენტის წინ აქციის მონაწილების დარბევა და დაკავებები უკანონო იყო.
როგორც მათ საგანგებო პრესკონფერენციაზე აღნიშნეს, 30 აპრილის ღამესა და 1 მაისს გამთენიისას რუსთაველის გამზირზე შსს-ს მიერ მშვიდობიანი აქციის დარბევა იყო "არალეგიტიმური და არაპროპორციული, რაც უტოლდებოდა წამებასა და არაადამიანურ, დამამცირებელ მოპყრობას. ადმინისტრაციული მუხლით დაკავების პრაქტიკა კი კვლავ თავისუფლების მომეტებული შეზღუდვის ინსტრუმენტად იქცა".
„აქციის დარბევის შესახებ მიღებული გადაწყვეტილება იყო უკანონო ორი საფუძვლით: არ არსებობდა შესასვლელების ბლოკირების მიზნით დემონსტრანტების დარბევის საფუძველი. ასეთი საფუძვლის არსებობის შემთხვევაშიც კი არ არსებობდა მთლიანი აქციის დარბევის სამართლებრივი წინაპირობა“, - განაცხადა საქართველოს ახალგაზრდა იურისტთა ასოციაციის თავმჯდომარემ ნონა ქურდოვანიძემ.
„საპროტესტო აქციის დასაშლელად, როგორც საჯარო წყაროებიდან ირკვევა, გამოყენებული იყო ცრემლსადენი გაზი, რეზინის ტყვიები, წიწაკის სპრეი და წყლის ჭავლი. საპოლიციო ძალები ყოველგვარი ფაქტობრივი საფუძვლის გარეშე, პერიოდულად აკავებდნენ აქციის მონაწილეებს. დაკავებისას პოლიციის კორდონში მოქცევამდე მათ მიმართ ადგილი ჰქონდა ფიზიკურ ძალადობას“.
არასამთავრობო ორგანიზაციები ყურადღებას ამახვილებენ პარლამენტის წევრის, ენმ-ის თავმჯდომარის ლევან ხაბეიშვილის აქციიდან გატაცებისა და ცემის ფაქტზეც.
არასამთავრობო, ორგანიზაციების სამართლებრივი მხარდაჭერის ქსელი, ცხელ ხაზზე იღებს ინფორმაციას დაკავებულების შესახებ. ამ დროისთვის მათ უკვე აქვთ ინფორმაცია 50-ზე მეტი დაკავებული პირის თაობაზე. მათი ინფორმაციით, აქციის მონაწილეების ნაწილი გადაყვანილია სხვადასხვა ქალაქების იზოლატორებში: გორში, ხაშურში, დუშეთსა და მცხეთაში. მათი წარმომადგენლები ღამის განმავლობაში დადიოდნენ იზოლატორებში და აგროვებდნენ ინდორმაციას დაკავებულების შესახებ. კვლავ გრძელდება მათი ადგილსამყოფელის დადგენა. რამდენადაც ცნობილია, ჯამში 63 მოქალაქეა დაკავებული.
ისინი მოუწოდებენ "ქართულ ოცნებას", უარი თქვას "აგენტების კანონის" მიღებაზე, ხოლო სპეციალურ საგამოძიებო სამსახურს – მოახდინოს დროული რეაგირება მომხდარ დანაშაულებზე, გააკეთოს ამასთან დაკავშირებით საჯარო განცხადება და პერიოდულად საზოგადოებას აცნობოს გამოძიების მიმდინარეობის შედეგები.
ისინი მოუწოდებენ საქართველოს შინაგან საქმეთა სამინისტროს, უარი თქვას კანონსაწინააღმდეგო, ადამიანის უფლებების დაცვასთან შეუსაბამო და ღირსების შემლახავ ძალადობრივ პრაქტიკაზე, ასევე სპეციალური დანიშნულების რაზმის თანამშრომლებს – "არ დაემორჩილონ უკანონო ბრძანებებს და არ გამოიყენონ ძალა მშვიდობიანი დემონსტრანტების წინააღმდეგ“.

Грузинские НПО: применение физической силы во время разгона приравнялось к пыткам
Часть неправительственных организаций называет разгон акции против закона об «иноагентах» и задержания её участников незаконными. На прошедшей 1 мая пресс-конференции правозащитники заявили, что разгон мирного митинга на проспекте Руставели в ночь на 1 мая был «нелегитимным и непропорциональным и приравнен к пыткам и бесчеловечному, уничижительному обращению, а практика административного задержания по-прежнему является инструментом ограничения свободы».
«Решение о разгоне митинга было незаконным по двум основаниям: не было оснований для разгона демонстрантов и блокировки входов. Даже если бы такое основание было, не было юридической предпосылки для разгона всего протеста… По данным открытых источников, для разгона акции применялся слезоточивый газ, резиновые пули, перцовые баллончики и водометы. Полиция периодически задерживала участников митинга без каких-либо фактических оснований. При задержании их подвергали физическому насилию», - заявила председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Нона Курдованидзе.
Неправительственные организации обращают внимание на факт похищения и избиения с митинга депутата парламента, председателя «Национального движения» Левана Хабеишвили.
Сеть правовой поддержки неправительственных организаций получает информацию о задержанных по горячей линии. На данный момент они уже располагают информацией о более чем 50 задержанных. По данным НПО, некоторые участники акции были переведены в изоляторы в разных городах: Гори, Хашури, Душети и Мцхета.
«Мы призываем «Грузинскую мечту» отказаться от принятия российского закона, а также призываем Специальную следственную службу оперативно отреагировать на преступления, сделать публичное заявление по этому поводу и периодически информировать общественность о результатах проводимого расследования. Мы призываем Министерство внутренних дел Грузии отказаться от насильственных действий, противоречащих закону, несовместимых с защитой прав человека и уничижающих достоинство, а также призываем сотрудников отряда специального назначения не подчиняться незаконным приказам и не применять силу против мирных демонстрантов», - заявили в неправительственных организациях.
По последним данным МВД, в ходе акции против закона об «иноагентах» полиция арестовала 63 гражданина, шестеро полицейских получили физические повреждения в ходе столкновений с протестующими.
Многотысячные протесты против законопроекта «О прозрачности внешнего влияния», рассмотрение которого инициировала «Грузинская мечта», продолжаются уже несколько недель. Первое чтение законопроект прошёл 17 апреля.Президент страны Саломе Зурабишвили, которая дистанцировалась от политики правящей партии, пообещала наложить на документ вето, если он будет принят в третьем чтении. У правительства, однако, есть достаточно голосов, чтобы это президентское вето преодолеть.В понедельник, 29 апреля, партия «Грузинская мечта» провела у парламента крупную акцию в поддержку законопроекта, собрав на митинг людей со всей страны. Влиятельный миллиардер, экс-премьер и основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, выступая на этом митинге, раскритиковал противников документа. Он также обвинил иностранные спецслужбы во вмешательстве во внутренние дела страны.Евросоюз, который в декабре предоставил Грузии статус страны-кандидата в ЕС, заявил, что принятие закона несовместимо с ценностями ЕС и разрушит надежды страны на членство в этом объединении.