გიორგი ოკმელაშვილს ბრალი დაუმძიმეს
თბილისის საქალაქო სასამართლოში "აგენტების კანონის" საწინააღმდეგო აქციებთან დაკავშირებით დაკავებულ გიორგი ოკმელაშვილის სასამართლო პროცესი მიმდინარეობს.
ის პოლიციელზე თავდასხმის ბრალდებით დააკავეს, თუმცა მოგვიანებით, ადვოკატის თქმით, მის ბრალდებაში ახალი მუხლი გაჩნდა.
ადვოკატ ჯუმბერ ქათამაძის თქმით, ოკმელაშვილის საცხოვრებელი სახლის ჩხრეკისას სამართალდამცავებმა მცირე ოდენობის ექსტაზი ამოიღეს და ეს გახდა ბრალის დამძიმების საფუძველი.
დღევანდელ სხდომაზე დაკავებულის მიმართ აღკვეთის ღონისძიების შეფარდებაზე იმსჯელებენ. პროკურატურა პატიმრობის გამოყენებას მოითხოვს, დაცვის მხარე – გირაოს.
ადვოკატ ჯუმბერ ქათამაძის განცხადებით, ბრალდებული პოლიციელს თავს არ დასხმია და ეს იყო საკუთარი თავისა და სხვა პირების დაცვის მცდელობა.
გამოძიების ინფორმაციით, 13 მაისს, პარლამენტის მიმდებარე ტერიტორიაზე გამართულ საპროტესტო აქციაზე გიორგი ოკმელაშვილმა შინაგან საქმეთა სამინისტროს თანამშრომლებს ფიზიკური შეურაცხყოფა, კერძოდ, იდაყვისა დარტყმით პოლიციის თანამშრომელს სახის არეში დაზიანებები მიაყენა.
ოკმელაშვილს ბრალი სისხლის სამართლის კოდექსის 353-ე პრიმა მუხლის პირველი ნაწილით და 260-ე მუხლის პირველი ნაწილით წარედგინა, რაც სამსახურებრივი საქმიანობის შესრულების დროს პოლიციელზე თავდასხმასა და ნარკოტიკული საშუალებების უკანონო შეძენა-შენახვა-ტარებას გულისხმობს. დანაშაული 7 წლამდე ვადით თავისუფლების აღკვეთას ითვალისწინებს.
დაკავებული გიორგი ოკმელაშვილი სარეკლამო კომპანია "ლიმონის" დამფუძნებელია. ის სამსახურისკენ მიმავალ გზაზე დააკავეს. პარალელურად მის სამსახურეობრივ ოფისსა და სახლში ჩატარდა ჩხრეკა.

В деле участника протестов в Тбилиси Георгия Окмелашвили появились наркотики
Судья Тбилисского городского суда Давид Мгелиашвили отправил участника акций против закона об «иноагентах» Георгия Окмелашвили, под стражу, в качестве меры пресечения. Помимо нападения на полицейского, ему инкриминируется «хранение небольшого количества наркотического вещества».
Георгий Окмелашвили был задержан по дороге на работу 15 мая, его автомобиль перевезли на штрафную стоянку. Полиция обыскала рекламную компанию Окмелашвили «Лимон» и его дом.
Лаша Каландадзе, редактор газеты «Лимон», рассказывает, что к ним пришло около 20-30 полицейских
«У меня сложилось впечатление, что они вообще не знали куда пришли, на месте узнавали о том, кто мы такие. Были в растерянности... Будто по дороге собирали информацию», - говорит Каландадзе.
Георгий Окмелашвили, как и другие сотрудники «Лимон», активно участвовал в акциях против закона об «иноагентах».
Согласно первому заявлению МВД:
«13 мая на акции протеста, проходившей возле парламента, задержанный применил физическое насилие к сотрудникам МВД - в ходе акции задержанный ударил сотрудников полиции локтем и кулаком и нанес им повреждение лица. Расследование ведется по части первой статьи 353 УК Грузии (нападение на сотрудника полиции при осуществлении служебной деятельности), наказание — до 7 лет лишения свободы».
16 мая Георгию Окмелашвили предъявили обвинение по еще одной статье – «хранение небольшого количества наркотического вещества». Адвокат Джумбер Катамадзе говорит о «двух неизвестных таблетках» и утверждает, что задержанный пользуется правом хранить молчание, а сторона защиты пока не ознакомлена с материалами дела.
Рекламная компания «Лимон» в том числе, готовила разные ролики для Агентства США по международному развитию USAID, поэтому многие оппоненты властей утверждают, что задержание Георгия Окмелашвили – это очередные нападки властей на неправительственный сектор.
Напомним, что с момента повторного инициирования закона об «иноагентах» в парламенте, с апреля 2024 года в Грузии не прекращаются протесты. Полиция неоднократно применяла против демонстрантов спецсредства и физическую и непропорциональную силу, по мнению местных правозащитных организаций и западных государств.