საქართველო სამოგზაურო დაზღვევას 2026 წლამდე არ მოითხოვს
საქართველოში ტურისტების ჯანმრთელობისა და უბედური შემთხვევის სავალდებულო დაზღვევა 2026 წლის 1 იანვრიდან ამოქმედდება. ამის შესახებ საქართველოს ტურიზმის ეროვნულ ადმინისტრაციაში განაცხადეს.
„ტურიზმის შესახებ“ საქართველოს კანონის მე-12 მუხლით გათვალისწინებული საქართველოში შემომსვლელი ტურისტებისთვის სავალდებულო სიცოცხლისა და ჯანმრთელობის დაზღვევის ქონის ვალდებულება გადავადდება 2026 წლის 1 იანვრამდე,– განმარტავენ ადმინისტრაციაში.
აღსანიშნავია, რომ უცხოელი ტურისტების ჯანმრთელობისა და უბედური შემთხვევის სავალდებულო დაზღვევის ამოქმედება 2024 წლის 1-ელი ივნისიდან იგეგმებოდა. აღნიშნული თარიღი იყო პირობითი და ოფიციალურად დადასტურებული არ ყოფილა,– წერს Business Insider.

Грузия не будет требовать от туристов страховку до 2026 года
Обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев для туристов в Грузии вступит в силу с 1 января 2026 года. Об этом сообщили в Национальной администрации туризма Грузии.
Обязанность обязательного страхования жизни и здоровья туристов, въезжающих в Грузию, предусмотренная статьей 12 Закона Грузии «О туризме», отложена, уточнили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев для иностранных туристов планировалось ввести с 1 июня 2024 года. Указанная дата была условной и официально не подтверждена, пишет издание Business Insider.
О возможных изменениях в правилах въезда в Грузию с 1 июня 2024 года предупреждали в Ассоциации туроператоров России.