ლიეტუვის თავდაცვის ბიუჯეტმა პირველად გადააჭარბა მშპ–ს 3%-ს
ლიეტუვამ თავდაცვისთვის დამატებით 136 მილიონი ევრო გამოყო, რაც თავდაცვითი ხარჯების მთლიანი შიდა პროდუქტის 3%–მდე ზრდას ნიშნავს, ეს კი NATO–ს 2%–იან სტანდარტს აღემატება.
ქვეყნის თავდაცვის სამინისტროს მიერ გამოქვეყნებული ინფოგრაფიკის მიხედვით, 2024 წელს ლიეტუვის თავდაცვის ბიუჯეტმა მთლიანი შიდა პროდუქტის 3,03%-ს მიაღწია.
„დიდებული ამბავი ლიეტუვის უსაფრთხოებისთვის! დღეს დამტკიცებული დამატებითი 136 მილიონი ევროს წყალობით, ჩვენი თავდაცვის ბიუჯეტი ახლა რეკორდულ 2,3 მილიარდ ევროს შეადგენს (მშპ-ს 3,03%).
დამატებითი სახსრები დააჩქარებს ჩვენი სამხედროებისთვის საკვანძო პროექტების განხორციელებას, მათ შორის – ახალი ქვეითი საბრძოლო მანქანებისა და საჰაერო თავდაცვის სისტემების ჩათვლით“, - ნათქვამია განცხადებაში.
მანამდე ნატოს გენერალურმა მდივანმა იენს სტოლტენბერგმა განაცხადა, რომ ალიანსის 20-ზე მეტი მოკავშირე მიაღწევს ან გადააჭარბებს თავდაცვითი ხარჯებით მშპ-ს 2%-ს წელს.

Оборонный бюджет Литвы впервые превысил 3% от ВВП
В Литве выделили дополнительные 136 млн евро на оборону, что означает увеличение оборонного бюджета до показателя в более 3% ВВП.
Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в X (Twitter) Минобороны Литвы.
Согласно инфографике, опубликованной министерством, в 2024 году оборонный бюджет Литвы достиг 3,03% от ВВП.
"Отличные новости для безопасности Литвы! Благодаря дополнительным 136 миллионам евро, утвержденным сегодня, наш оборонный бюджет теперь составляет рекордные 2,3 миллиарда евро (3,03% ВВП).
Дополнительные средства позволят ускорить реализацию ключевых проектов для наших военных, в том числе (для получения) новых боевых машин пехоты и систем противовоздушной обороны", – говорится в сообщении ведомства.
Литва и так является одной из стран, которая тратит больше всего средств на оборону в НАТО относительно размера своей экономики..
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в этом году целевого показателя в 2% от ВВП достигнут или даже превысят его более 20 союзников.
Напомним, президент Польши Анджей Дуда хочет продвигать идею о том, чтобы повысить целевой показатель до 3% ВВП.