მეთიუ მილერი: ირონიულია, რომ რუსეთი, რომელსაც საქართველოს ტერიტორიის 20% აქვს ოკუპირებული, აბსურდულ ბრალდებებს აშშ–ს უყენებს
10/07/2024 05:10:52 პოლიტიკა
ამერიკის შეერთებული შტატების სახელმწიფო დეპარტამენტში "აბსურდული" და "ირონიული" უწოდეს რუსეთის საგარეო დაზვერვის განცხადებას, რომელიც ირწმუნება, რომ ვაშინგტონს საქართველოში ხელისუფლების შეცვლა სურს.
სახელმწიფო დეპარტამენტის პრეს–სპიკერის მეთიუ მილერის განცხადებით, ეს არ არის პირველი შემთხვევა, როცა რუსეთს აქვს მსგავსი ცრუ და აბსურდული ბრალდებები საქართველოს და მსოფლიოს სხვა ქვეყნების საქმეებში ამერიკის შეერთებული შტატების ჩარევის შესახებ.
"ეს სრული სიცრუეა. ვფიქრობ, სრულიად ცხადია, რომ ეს სრული სიცრუეა. ირონიულია, როცა რუსეთი, რომელსაც უკანონოდ აქვს ოკუპირებული საქართველოს ტერიტორიის 20%, აბსურდულ ბრალდებებს უყენებს სხვა ქვეყანას", – განაცხადა მან.

Госдеп назвал ложью заявление РФ о том, что США хотят сменить власть в Грузии
Госдеп США назвал абсурдом и иронией заявление российской Службы внешней разведки о том, что Вашингтон хочет сменить правительство в Грузии. Пресс-секретаря Госдепа США Мэтью Миллера на брифинге, попросили прокомментировать информацию, распространенную российскими СМИ 9 июля.
«Это полная ложь. Думаю, совершенно очевидно, что это полная ложь», — ответил Миллер.
По словам представителя Госдепартамента, это не первый раз, когда со стороны России звучат столь ложные и абсурдные обвинения во вмешательстве Соединённых Штатов Америки в дела Грузии и других стран мира.
Мэтью Миллер назвал иронией ситуацию, когда Россия, незаконно оккупировавшая 20 процентов территории Грузии, выдвигает абсурдные обвинения в адрес другой страны.
Напомним, 9 июля подконтрольные Кремлю СМИ опубликовали полученную от пресс-бюро Службы внешней разведки России информацию о «решимости Вашингтона добиться смены правительства в результате запланированных на октябрь парламентских выборов». Кроме того говорилось, что «в администрации Джо Байдена уже развернута масштабная информационная кампания против правящей партии», дискредитирующая «Грузинскую мечту».