"აგენტების  კანონის" საწინააღმდეგო აქციების მონაწილე 20 წლის ფრიდონ ბუბუტეიშვილი სასამართლომ პატიმრობაში დატოვა
26/07/2024 11:34:12 სამართალი
თბილისის საქალაქო სასამართლოში "აგენტების კანონის" საწინააღმდეგო აქციების მონაწილე ფრიდონ ბუბუტეიშვილის პროცესი დასრულდა.
დაცვის მხარე პატიმრობის გადახედვას და აღკვეთის ღონისიძიების სახით 3 000-ლარიანი გირაოს გამოყენებას ითხოვდა, თუმცა მოსამართლემ 20 წლის კაცი პატიმრობაში დატოვა, – იუწყება "მთავარი არხი".
სახელმწიფო ბრალდება ამბობს, რომ აქციაზე ბიჭმა ქვა ესროლა საგანგებო სიტუაციების მართვის სამსახურის თანამშრომელს, რის შედეგადაც მან დაზიანება მიიღო.
"ბრალდების მხარის პოზიცია არის, რომ აღნიშნულ ადამიანს რომ ხელი დაულურჯდა, თურმე 7 წლამდე პატიმრობა ეკუთვნის აღნიშნულ ადამიანს, არ არსებობს ამ საქმეში მტკიცებულებები", - თქვა ადვოკატმა ლაშა ტყეშელაძემ.

Суд оставил под стражей участника акций против закона «об иноагентах»
В Тбилисском городском суде завершился процесс над участником акций против закона «об иноагентах» Фридоном Бубутеишвили.
Обвинение утверждает, что молодой человек бросил камень в представителя службы по чрезвычайным ситуациям, в результате чего последний получил ранения.
Защита требовала пересмотра срока заключения и применения залога в качестве меры пресечения (в размере 3000 лари), однако судья оставил 20-летнего активиста под стражей.
«Позиция обвинения такова: если у упомянутого человека (представителя службы по чрезвычайным ситуациям) был ушиб руки, то получается, что человек (Фридон Бубутеишвили) заслуживает до 7 лет лишения свободы. Доказательств по этому делу нет», — заявил адвокат Лаша Ткешеладзе.
Напомним, что ранее суд оставил под стражей 23-летнего Сабу Мепаришвили и 19-летнего Омара Окрибелашвили, обвиняемых в повреждении ограждения во время акции против закона «об иноагентах», проходивших в Тбилиси.