BBC: რუსეთის საზღვაო ძალების აღლუმზე არ იყო გემები, რომლებიც უკრაინამ დაზიანებულად, ან განადგურებულად გამოაცხადა
29/07/2024 04:44:36 მსოფლიო
რუსეთის საზღვაო ძალების დღისადმი მიძღვნილ მთავარ აღლუმზე, რომელიც სანქტ-პეტერბურგში გაიმართა, არ გამოჩენილა არც ერთი გემი, რომელიც უკრაინის არმიის სარდლობამ განადგურებულად, ან დაზიანებულად გამოაცხადა, - იუწყება BBC.
საერთო ჯამში, უკრაინის ტერიტორიაზე რუსული ჯარების სრულმასშტაბიანი შეჭრის დაწყებიდან, უკრაინელი სამხედროები ოკუპანტების 20-ზე მეტ გემს დაესხნენ თავს, მათგან, სულ მცირე, შვიდი განადგურდა.
გამოცემის ცნობით, 28 ივლისს სანქტ-პეტერბურგში გამართული საზღვაო აღლუმის ტრანსლირებისას რუს მაყურებელს რუსეთის შავი ზღვის ფლოტის მხოლოდ ორი ხომალდი აჩვენეს. საერთო ჯამში, მასში მონაწილეობა მიიღო ოცდახუთმა მცურავმა ხომალდმა. შედარებისთვის - 2021 წელს, საზღვაო ძალების აღლუმზე ზუსტად ორჯერ მეტი იყო.
უკრაინაში რუსეთის ფართომასშტაბიანი შეჭრის შემდეგ უკრაინელებმა ფლოტის ფლაგმანი, კრეისერი „მოსკოვი“, უახლესი კორვეტი „სერგეი კოტოვი“, დიდი სადესანტო გემები „სარატოვი“, „ნოვოჩერკასკი“, „ცეზარ კუნიკოვი“, რამდენიმე სადესანტო და საპატრულო კატარღა გაანადგურეს, ან დააზიანეს.

СМИ: на Дне ВМФ РФ не было кораблей, о ликвидации которых заявляла Украина
На главном параде в честь дня Военно-морского флота России, прошедшем в Санкт-Петербурге, не было ни одного из кораблей, о ликвидации или повреждении которых заявляло командование армии Украины. Первой на это обратила внимание Русская служба Би-би-си.
Всего, согласно подсчетам журналистов, с начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины украинские военные атаковали более 20 кораблей и судов обеспечения противника, из которых как минимум семь были уничтожены.
Отмечается, что во время трансляции главного морского парада российским зрителям 28 июля показали только два корабля Черноморского флота России. Всего в нем участвовали двадцать пять плавучих средств - в то время как в 2021 году на параде ко дню ВМФ их было ровно вдвое больше.
С начала российского широкомасштабного вторжения в Украину украинским военным удалось серьезно повредить или уничтожить целый ряд кораблей Черноморского флота России, который базировался в аннексированном Крыму. Среди них - флагман флота крейсер «Москва«, новейший корвет «Сергей Котов«, большие десантные корабли «Саратов», «Новочеркасск«, «Цезарь Куников«, несколько десантных и сторожевых катеров. Оставшаяся часть флота из-за угроз дальнейших ударов была передислоцирована из Севастополя в Новороссийск.Минобороны России большинство заявлений командования ВСУ об уничтожении российских кораблей не комментировало.