მედია: რუსეთის თავდაცვის სამინისტრო სასაზღვრო ბრძოლებში წარმატების შესახებ ყალბ ვიდეოებს აქვეყნებს
რუსეთის თავდაცვის სამინისტრომ გაავრცელა ყალბი ვიდეოები სასაზღვრო რაიონებში უკრაინელ სამხედროებთან ბრძოლებში რუსული არმიის წარმატებების შესახებ,– აღმოაჩინა The Insider-მა.
კერძოდ, 9 აგვისტოს რუსეთის თავდაცვის სამინისტრომ გამოაქვეყნა ვიდეო, რომელიც თითქოს ასახავდა უკრაინის სუმის რეგიონში უკრაინულ ძალებზე რუსული ჯარების ახალ თავდასხმებს. The Insider-ის ჟურნალისტებმა დაადგინეს, რომ იგივე ვიდეო გაჩნდა კრემლის მიერ კონტროლირებულ სააგენტო TASS-ის ვებგვერდზე 14 ივლისს.
მსგავსი ჩანაცვლება ჟურნალისტებმა 10 აგვისტოსაც გამოავლინეს – ასევე კრემლის მიერ კონტროლირებულმა RIA Novosti-მ რუსეთის თავდაცვის სამინისტროზე მითითებით, 10 აგვისტოს გამოაქვეყნა ვიდეო, რომელიც მათი ცნობით, ასახავდა „S-13 ავიარაკეტებით უკრაინის ცოცხალ ძალასა და ჯავშანტექნიკაზე თავდასხმას კურსკის სასაზღვრო რეგიონში“.
სინამდვილეში, როგორც The Insider-მა დაადგინა, ვიდეოები გადაღებულია ადრე უკრაინის დონეცკისა და ლუგანსკის რეგიონებში.
უკრაინის არმია რუსეთის კურსკის ოლქის ტერიტორიაზე 6 აგვისტოს შევიდა. იმ დღიდან რეგიონში ბრძოლა გრძელდება. უკრაინის შეიარაღებული ძალები აცხადებენ, რომ აკონტროლებენ რამდენიმე დასახლებას, მათ შორის ქალაქ სუჯას. რუსეთის ხელისუფლება მსგავს ინფორმაციას ან უარყოფს, ან კომენტარს არ აკეთებს. თუმცა კურსკის ოლქში ფედერალური საგანგებო მდგომარეობა გამოცხადდა. საგანგებო სიტუაციების სამინისტროს ინფორმაციით, რეგიონიდან ამ დროისთვის 76 ათასი ადამიანის ევაკუაცია განხორციელდა.
სააგენტომ დაადგინა, რომ რამდენიმე ასეულმა რუსმა, რომლებიც იმყოფებოდნენ უკრაინის შეიარაღებული ძალების გარღვევის ზონაში, შეწყვიტეს ურთიერთობა.

Военные фейки. Минобороны РФ уличили в публикации старых видео «ударов» по ВСУ
Российское Министерство обороны публикует фейковые видео «успешных ударов» по Вооруженным силам Украины, наступающим в Курской области. На это обратил внимание The Insider.
Так, 10 августа агентство «РИА Новости» распространило ролик от военного ведомства, на котором, как было заявлено, вертолеты ВС РФ Ми-28НМ «нанесли удары» авиационными ракетами С-13 по ВСУ в приграничном районе Курской области. Как, однако, показал анализ карт, видео было сделано в Кременной и в Часовом Яру (Луганская и Донецкая области Украины).
За день до этого, 9 августа, Минобороны опубликовало запись «атаки» истребителя Су-34 с использованием авиабомбы ФАБ-3000 на позиции украинских военных в Сумской области, которая граничит с Курской областью. Однако этот же ролик от военного ведомства ТАСС публиковал еще 14 июля, заметило издание.
ВСУ начали наступать в Курской области утром 6 августа. Общая площадь, на которой с того времени в регионе шли бои, к вечеру воскресенья, 11 августа, составила 720 кв км, подсчитало «Агентство». Это на 70 кв км больше, чем днем ранее.
Украинские военные взяли под свой контроль десятки российских населенных пунктов. Точное количество попавших в плен военнослужащих РФ сейчас назвать сложно: каждый день в СМИ появляются новые видеосвидетельства сдачи в плен десятков российских военных, включая солдат-срочников и боевиков «Ахмата». Неспособность Минобороны РФ противостоять натиску ВСУ вызвали беспокойство в Кремле и заставили «нервничать» Владимира Путина и российское командование, рассказали The Moscow Times четыре высокопоставленных чиновника на условиях анонимности.
По данным источников Bloomberg, российская разведка за две недели знала о том, что ВСУ планируют попытку прорыва границы в Курской области, но глава Генштаба Валерий Герасимов проигнорировал все предупреждения и решил не беспокоить этой информацией Владимира Путина, а затем соврал главе государства насчет количества украинских войск, вошедших в регион. После этого президент передал руководство операцией в области директору ФСБ Александру Бортникову.