სომხეთი რუსეთს სიცრუეში ადანაშაულებს
ოფიციალური ერევანი მოსკოვს სიცრუეში ადანაშაულებს. ქვეყნის საგარეო პოლიტიკური უწყების განცხადებით, რუსეთის საგარეო საქმეთა მინისტრ სერგეი ლავროვის სიტყვები "სომხური მხარის მიერ სუნიკის რაიონის გავლით სატრანსპორტო კომუნიკაციების გახსნის საბოტირების შესახებ სიმართლეს არ შეესაბამება და ეჭვის ქვეშ აყენებს რუსული მხარის ჩართულობის კონსტრუქციულობას სომხეთსა და აზერბაიჯანს შორის ურთიერთობების დარეგულირების პროცესში".
როგორც სომხეთის საგარეო უწყების პრეს-მდივანმა ანი ბადალანმა განაცხადა, "ასევე არ შეესაბამება სიმართლეს რუსეთის ოფიციალურ პირთა სუბიექტური განცხადებები ერევანთან მიმართებაში, რომელიც უკვე არახალია და სომხური მხარე ცდილობს, მათზე რეაგირება აღარ მოახდინოს".
"სომხეთის, აზერნაიჯანისა და რუსეთის 2020 წლის 9 ნოემბრის ერთობლივ განცხადებაში, რომელსაც რუსული მხარეც აწერს ხელს, აღარ დარჩა არც ერთი დაურღვეველი პუნქტი. ვადასტურებთ, რომ რეგიონული კომუნიკაციების გახსნა ნებისმიერ წუთსაა შესაძლებელი. პროექტმა "მსოფლიო გზაჯვარედინი" რიგი საერთაშორისო პარტნიორების დადებითი შეფასება დაიმსახურა. მოვუწოდებთ რუს კოლეგებს, შეწყვიტონ მისი საბოტირება და ბრძოლა ძალისხმევასთან, რომელიც სამხრეთ კავკასიაში მშვიდობის დამყარებისკენაა მიმართული" - განაცხადა ბადალიანმა.
ცნობისთვის: 20 აგვისტოს ლავროვმა განაცხადა, რომ "სწორედ სომხეთის ხელმძღვანელობა საბოტირებს შეთანხმებას, რომელიც სომხეთის სუნიკის რაიონის გავლით კომუნიკაციების განბლოკვას შეეხება, რუსეთი კი ორ ქვეყანას შორის მშვიდობის უსწრაფესი დამყარების მომხრეა".
შეგახსენებთ, რომ ევროპული პოლიტიკური თანამეგობრობის სამიტის ფარლებში 2023 წლის შემოდგომაზე პრემიერმა ნიკოლ ფაშინიანმა ხელი მოაწერა დეკლარაციას აზერბაიჯანის 86,6 ათასი კვ.კმ ტერიტორიის აღიარების შესახებ, რომელიც მთიან ყარაბაღსაც მოიცავს. ქვეყნებს შორის შეთანხმება ითვალისწინებს, მათ შორის, სუნიკის (ზანგეზურის) დერეფნის გახსნას, რომელმაც აზერბაიჯანი მის ექსკლავთან - ნახჭევანის ავტონომიურ რესპუბლიკასთან უნდა დააკავშიროს. 40 კმ-იანი დერეფანი სომხეთის სუნიკის ოლქს გაივლის.

Армения обвинила Лаврова во лжи после заявлений о Нагорном Карабахе
МИД Армении заявил, что слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о саботировании армянскими властями открытия транспортных коммуникаций через Сюникский район не соответствуют действительности.
«Вчерашнее заявление главы внешнеполитического ведомства России не только вызывает откровенное сожаление, но и ставит под сомнение конструктивную вовлеченность Российской Федерации в процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном», — заявила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ани Бадалян.
По ее словам, не соответствующие действительности и предвзятые комментарии официальных лиц российского МИД в отношении Армении не новы и Ереван старается на них не реагировать.
Она уточнила, что в заявлении глав Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года по Карабаху «нет ни единого ключевого пункта, который не был бы необратимо нарушен», несмотря на наличие подписи России под документом.
«Подтверждаем, что открытие региональных коммуникаций в рамках этого проекта может состояться буквально в любой момент. Проект „Перекресток мира“ получил положительный отклик со стороны ряда международных партнеров. Призываем коллег из МИД России не саботировать его реализацию и не подрывать усилия по достижению мира на Южном Кавказе предвзятыми заявлениями», — уточнила она.
Накануне Лавров заявил, что Ереван саботирует договоренность, касающуюся разблокировки коммуникаций через Сюникский район, а Россия выступает за скорейшее заключение мира между двумя странами.
«К сожалению, в том, что касается коммуникаций через Сюникский район Армении, именно армянское руководство саботирует договоренность, под которой стоит подпись премьер-министра Никола Пашиняна. Трудно понять, в чем заключается смысл такой позиции», — говорил министр в интервью для «Первого канала».
Премьер Армении Никол Пашинян, после захвата Нагорного Карабаха азербайджанскими войсками осенью 2023 года, на полях саммита Европейского политического сообщества подписал декларацию о признании территории Азербайджана в 86,6 тысяч км², включая Нагорный Карабах.
Соглашение между странами предусматривает открытие Зангезурского (Сюникского) коридора, который должен соединять Азербайджан с его эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой. Коридор длиной около 40 км должен пройти через Сюникскую область Армении.