29 სექტემბრიდან საქართველოსა და ესპანეთს შორის მართვის მოწმობების ურთიერთაღიარება მოხდება
შსს-ს ცნობით, "საქართველოსა და ესპანეთის სამეფოს შორის ეროვნული მართვის მოწმობების ურთიერთაღიარებისა და გადაცვლის შესახებ" შეთანხმება მიმდინარე წლის 29 სექტემბრიდან შევა ძალაში.
შეთანხმების ამოქმედების შემდგომ, მხარეთა მიერ გაცემული მოქმედი მართვის მოწმობის მფლობელები, თეორიული ან პრაქტიკული გამოცდის ჩაბარების გარეშე შეძლებენ მიიღონ თანაბარი ძალის მქონე მართვის მოწმობა იმ სახელმწიფოში, რომელიც მათ კანონიერ საცხოვრებელს წარმოადგენს.
განცხადებაში ნათქვამია, რომ "საქართველოსა და ესპანეთის სამეფოს შორის ეროვნული მართვის მოწმობების ურთიერთაღიარებისა და გადაცვლის შესახებ" შეთანხმებას 2024 წლის აპრილში, შსს-ს მინისტრის, ვახტანგ გომელაურის ესპანეთის სამეფოში ოფიციალური ვიზიტის ფარგლებში მოეწერა ხელი.

Грузия и Испания с 29 сентября начнут взаимно признавать водительские права
МВД Грузии сообщает, что соглашение о «В заимном признании и обмене национальными водительскими удостоверениями между Грузией и Королевством Испания» вступит в силу 29 сентября этого года.
Это значит, что обладатели действительных водительских удостоверений, выданных сторонами, без сдачи теоретического или практического теста смогут получить водительские права равной силы в государстве, которое является их законным местом жительства.
В заявлении говорится, что соглашение о «Взаимном признании и обмене национальными водительскими удостоверениями между Грузией и королевством Испания» было подписано в апреле 2024 года в рамках официального визита министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури в Испанию.
К слову, в середине августа стало известно, что сервисное агентство МВД Грузии приступило к выдаче международных водительских прав в соответствии с Женевской конвенцией от 19 сентября 1949 года «О дорожном движении».