წითლიძე: მებონიას დავალება აქვს, ენგურჰესის თანამშრომლებს ჩამოართვას პირადობები და არის მთავარი მომლაპარაკებელი ოკუპანტებთან!
10/10/2024 07:16:21 პოლიტიკა
„ერთიანობის“ წევრი ანა წითლიძე ამბობს, რომ ენგურჰესის დირექტორი ლევან მებონია ორ დანაშაულებრივ ქმედებაშია შემჩნეული.
კერძოდ, მისი თქმით, საუბარია თანამშრომლებისთვის პირადობის დამადასტურებელი დოკუმენტების ჩამორთმევაზე და ოკუპონტებთან ენგურის ხიდის ჩაკეტვის თაობაზე მოლაპარაკებებზე.
„ენგურჰესის დირექტორი შემჩნეულია ორ დანაშაულებრივ ქმედებაში: მას დავალება აქვს, ენგურჰესის თანამშრომლებს - უმეტესობას, რომლებიც ოპოზიციურად არიან განწყობილები - ჩამოართვას პირადობის მოწმობები, რომ ამ ადამიანებმა ვერ შეძლონ არჩევნების დღეს არჩევნებზე მისვლა და ხმის მიცემა
მეორე - ეს ადამიანი არის მთავარი მომლაპარაკებელი რუს ოკუპანტებთან, რომ 24, 25, 26 ოქტომბერს დაიკეტოს ენგურის ხიდი, ანუ რუსმა ოკუპანტებმა დაკეტონ ენგურის ხიდი, რომ ოკუპირებული ტერიტორიებიდან საქართველოს მოქალაქეებს არ ჰქონდეთ შესაძლებლობა, არჩევნებში მიიღონ მონაწილეობა“,- თქვა წითლიძემ.
ის ამტკიცებს, რომ ორივე ბრალდების დამადასტურებელი მტკიცებულებები არსებობს და უკვე გადასცა საერთაშორისო ორგანიზაციებს და სადამკვირვებლო მისიებს.

«Нацдвижение»: директор Ингури ГЭС — главный переговорщик с оккупантами о закрытии Ингурского моста
Член партии «Нацдвижение», глава организации ЕНД в Зугдиди Ана Цитлидзе заявила, что у партии есть доказательства того, что директор Ингури ГЭС Леван Мебония отнимает у сотрудников удостоверения личности и проводит консультации с российскими оккупантами о закрытии Ингурского моста, чтобы, по ее словам, проживающие в оккупированной Абхазии оппозиционно настроенные граждане Грузии не смогли в день парламентских выборов проголосовать против партии власти.
По ее словам, международные партнеры уже информированы об этом.
«Более серьезное преступление: Леван Мебония является главным переговорщиком с российскими оккупантами о закрытии моста через Ингури 24, 25 и 26 октября, чтобы беженцы — граждане Грузии с оккупированной территории — не были допущены к участию в выборах.
У нас есть доказательства того, как Леван Мебония указывает сотрудникам Ингури ГЭС сдать удостоверения личности. У нас также есть доказательства и мы уже передали международным организациям и всем наблюдательным миссиям, которые находятся в регионе, как Леван Мебония ведет переговоры с российскими оккупантами», — говорит Цитлидзе.
Депутат подчеркнула, что с приближением парламентских выборов партия власти «Грузинская мечта» запустила процесс «конфискации» удостоверений личности у граждан, позиция которых для них «сомнительна».
Цитлидзе сообщила, что большинство из них — социально незащищены и относятся к уязвимой группе, «поскольку их запугивают, что, если они не сдадут удостоверения личности, то им откажут в социальной помощи».