დიდი ბრიტანეთი დანიშნავს სპეცბრიგადას ესტონეთის დასაცავად
დიდმა ბრიტანეთმა დანიშნა ესტონეთის თავდაცვისთვის სპეციალური ბრიგადა, რომელიც მზადაა 2025 წლის ივლისიდან ესტონეთში სწრაფად განლაგდეს ნატოს თავდაცვის გეგმებისა და ახალი საჭიროებების შესაბამისად,- წერს ERR.
ბრიტანეთის შეიარაღებული ძალები, ესტონეთში, მათ შორის, გზავნიან Challenger 3-ის ტანკებს და ასევე ემზადებიან სხვა იარაღისა და საბრძოლო მასალის წინასწარ განლაგებისთვის, რომლებიც აკმაყოფილებენ ბრიგადის საჭიროებებს.
„ესტონეთსა და დიდ ბრიტანეთს შორის მჭიდრო თავდაცვის თანამშრომლობა უფრო და უფრო კონკრეტულად ვითარდება. დღეს ხელმოწერილი საგზაო რუკა ეფუძნება ნატოს ახალ თავდაცვის გეგმებს.
მისი ერთ-ერთი მთავარი პუნქტია გრძელვადიანი შეთანხმება იმის შესახებ, რომ ბრიტანეთი დანიშნავს თავის მე-4 ბრიგადას ესტონეთის გასაძლიერებლად, რომელიც შენარჩუნდება და განვითარდება მაღალი მზადყოფნით, რათა გააძლიეროს ესტონეთი კრიზისის ან კონფლიქტის შემთხვევაში",- თქვა ესტონეთის თავდაცვის მინისტრმა ჰანო პევკურმა.
ხუთშაბათს პევკური შეხვდა თავის ბრიტანელ კოლეგას ჯონ ჰილის ბრიუსელში ნატოს თავდაცვის მინისტრების შეხვედრის ფარგლებში.
ორივე მინისტრმა ხელი მოაწერა ორმხრივი თავდაცვის თანამშრომლობის საგზაო რუკას, რომელიც ასახავს ერთობლივ ქმედებებს ესტონეთსა და გაერთიანებულ სამეფოს შორის მომავალ წლებში და გრძელვადიან პერსპექტივაში ესტონეთში ნატოს აღმოსავლეთი ფრთის თავდაცვთი ბარიერის გასაძლიერებლად, - განაცხადა თავდაცვის სამინისტრომ.
ერთობლივი დეკლარაციის თანახმად, გაერთიანებული სამეფო 2025 წლის ივლისიდან შეინარჩუნებს მაღალ მზადყოფნაში მე-4 ბრიგადას, რათა სწრაფად გააძლიეროს ესტონეთის თავდაცვა ნატოს თავდაცვის გეგმებზე დაყრდნობით, თუ მსგავსი საჭიროება წარმოიშვება.
პევკურმა თქვა, რომ ბრიგადის აღჭურვილობის ფარგლებში, დიდი ბრიტანეთი გაგზავნის ესტონეთში უახლეს და ყველაზე მოწინავე სამხედრო საშუალებებს, როგორიცაა Archer-ის მობილური არტილერია, Boxer და Ajax ჯავშანტექნიკა და Challenger 3 ტანკები.
პევკურის თქმით, ბრიგადის განვითარების საქმიანობა ასევე მოიცავს რეგულარულ წვრთნებს.
გარდა ხსენებული ბრიგადისა, ესტონეთში მუდმივად დგას ბრიტანული ჯავშანტექნიკის საბრძოლო ჯგუფი 2017 წლიდან და არის ესტონეთის თავდაცვის ძალების I ქვეითი ბრიგადის შემადგენლობაში. ამავდროულად, დიდი ბრიტანეთი მხარს უჭერს ესტონეთის დივიზიისა და მისი შტაბის განვითარებას.
თავის მხრივ, ესტონეთი უზრუნველყოფს საუკეთესო პირობებს და ინფრასტრუქტურას მოკავშირეების მასპინძლობისთვის, მათ შორის სასწავლო ობიექტებსა და ლოჯისტიკურ მხარდაჭერას. საგზაო რუკა ასევე მოიცავს შეთანხმებებს თანამშრომლობის შესახებ ერთობლივი შესყიდვებისა და თავდაცვის ინდუსტრიის განვითარების სფეროში, - იტყობინება თავდაცვის სამინისტრო.

Великобритания назначила спецбригаду для защиты Эстонии
Великобритания назначила специальную бригаду для обороны Эстонии, которая с июля 2025 года готова быстро передислоцироваться в Эстонию в соответствии с оборонными планами НАТО и возникающей потребности.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ERR.
Британские вооруженные силы отправляют в Эстонию, среди прочего, танки Challenger 3, а также готовятся к предварительному развертыванию другого вооружения и боеприпасов, которые отвечают потребностям бригады.
"Тесное оборонное сотрудничество между Эстонией и Великобританией развивается все более конкретно. Подписанная сегодня дорожная карта базируется на новых оборонных планах НАТО.
Одним из ее основных пунктов является долгосрочное соглашение о том, что Британия назначит [свою] 4-ю бригаду для усиления в Эстонии, которая будет содержаться и развиваться в Британии в высокой готовности, чтобы усилить Эстонию в случае кризиса или в случае конфликта", – сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
В четверг Певкур встретился со своим британским коллегой Джоном Хили в кулуарах встречи министров обороны НАТО в Брюсселе.
Оба министра подписали дорожную карту двустороннего оборонного сотрудничества, которая определяет совместные действия Эстонии и Великобритании в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе для укрепления пороговой обороны восточного крыла НАТО в Эстонии, сообщило Министерство обороны.
Согласно совместной декларации, Великобритания будет держать свою 4-ю бригаду в состоянии повышенной боевой готовности, начиная с июля 2025 года, чтобы быстро усилить оборону Эстонии на основе оборонных планов НАТО, если возникнет такая необходимость.
Певкур заявил, что в рамках передового развертывания техники бригады Великобритания направит в Эстонию новейшую и самую современную боевую технику, такую как мобильная артиллерия Archer, бронетранспортеры Boxer и Ajax, а также танки Challenger 3.
По словам Певкура, деятельность по развитию бригады также включает в себя регулярные учения, чтобы отработать передислокацию бригады в Эстонию. Следующими такими учениями являются, например, масштабные учения 2025 года Siil, на которые прибудет бригада усиления, приписанная к Эстонии, для отработки передислокации.
Кроме бригады подкрепления, в Эстонии постоянно находится бронетанковая боевая группа Великобритании, которая с 2017 года входила и входит в состав 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии.
В то же время Великобритания поддерживает развитие эстонской дивизии и ее штаба, в котором, кроме штабных офицеров, работает заместитель командира дивизии, должность которого занимает бригадный генерал Великобритании, а также консультирует по вопросам развития потенциала Сил обороны Эстонии по ведению огня непрямого действия на большие расстояния.
В состав эстонской дивизии входят две бригады – 1-я пехотная бригада, базирующаяся в основном в Тапа, и 2-я пехотная бригада, расположенная в Южной Эстонии.
Со своей стороны Эстония обеспечивает наилучшие условия и инфраструктуру для приема союзников, включая возможности для проведения учений и логистической поддержки. Дорожная карта также включает договоренности о сотрудничестве в сфере совместных закупок и развития оборонной промышленности, сообщили в Минобороны.
Напомним, в августе датский батальон официально присоединился к многонациональной бригаде Североатлантического Альянса в Латвии, развернутой в рамках усиления восточного фланга НАТО.