დააკავეს რუსი მაღალჩინოსანი, რომელიც საქართველოში ძვირადღირებულ უძრავ ქონებას მალავდა
როსპრიროდნადზორის სამხრეთ ციმბირის რეგიონთაშორისი სამმართველოს უფროს ანდრეი ფროლოვს თურქეთსა და საქართველოში ძვირადღირებული უძრავი ქონება აღმოუჩინეს, რომლის შესახებ ინფორმაციასაც იგი საგულდაგულოდ მალავდა.
რუსეთის გენერალური პროკურატურის ინფორმაციით, გამოძიებამ ანტიკორუფციული კანონმდებლობის არაერთი სხვა უხეში დარღვევაც გამოავლინა როგორც თავად ფროლოვის, ისე მის ქვეშევრდომთა მხრიდან, რის შედეგადაც სახელმწიფოს 5 მლნ რუბლზე მეტი ოდენობის ზარალი მიადგა.
ამ დროისთვის რუსი მაღალჩინოსანი გათავისუფლებულია თანამდებობიდან "სანდოობის დაკარგვის" გამო, დაკავებულია და ალტაის საოლქო იზოლატორშია გადაყვანილი, სადაც დაელოდება გასამართლებას რუსეთის სისხლის სამართლის კოდექსის ორი - "სამსახურებრივი უფლებამოსილების ბოროტად გამოყენებისა" და "კანონიერი სამეწარმეო საქმიანობისთვის ხელის შეშლის" მუხლით.
რა ძვირადღირებულ ქონებას ფლობდა რუსი მაღალჩინოსანი საქართველოსა და თურქეთში - რუსეთის მთავარი პროკურატურა არ ამხელს.

Скрывшего свою недвижимость в Грузии российского чиновника уволили и задержали
У начальника Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Андрея Фролова «обнаружена дорогостоящая недвижимость в Турции и Грузии, информацию о которой он скрывал».
В российской Генпрокуратуре сообщили, что добились увольнения Фролова «в связи с утратой доверия». По информации ведомства, «были вскрыты грубые нарушения антикоррупционного законодательства должностными лицами из руководящего состава управления».
«Андрей Фролов, возглавляя управление, в августе 2023 года потребовал от подчиненных внести недостоверные сведения о наличии нарушений в документы, на основании которых принято решение об отказе в выдаче организации лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами. В результате предприятию, выполняющему гособоронзаказ, причинен ущерб на более чем 5 млн рублей», – отметили в Генпрокуратуре.
В отношении Фролова уголовное дело возбуждено по двум статьям УК – «превышение должностных полномочий» и «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», передает ТАСС.
Какой недвижимостью владеет Фролов в Турции и Грузии, в ведомстве не рассказали.
Как сообщил источник РБК, Фролова задержали в Новосибирске, сейчас он находится в СИЗО в Алтайском крае. О задержании со ссылкой на источник пишет и издание «Толк».