ლავროვი: თბილისთან კონტაქტები გვაქვს
რუსეთი აუცილებლობის ფარგლებში ინარჩუნებს კონტაქტებს საქართველოსთან, - ამის შესახებ რუსეთის საგარეო საქმეთა მინისტრმა სერგეი ლავროვმა განაცხადა.
„ჩვენ გვაქვს კონტაქტები თბილისთან, ჩვენ გვაქვს შვეიცარიის საელჩოსთან არსებული ინტერესების სექცია, იქ მუშაობენ ჩვენი დიპლომატები, რომლებსაც აუცილებლობის ფარგლებში აქვთ შესაძლებლობა, განიხილონ მიმდინარე საკითხები, უპირველეს ყოვლისა, ვაჭრობის, ტურიზმის სფეროებში, ხალხებს შორის პირდაპირი კონტაქტები საქართველოს შესაბამის ხელმძღვანელებთან", - განაცხადა ლავროვმა „3+3-ის" (რომელიც რეალურად "3+2" რეჟიმში იკრიბება, ვინაიდან საქართველო უარს ამბობს მასში მონაწილეობაზე რუსეთის ფაქტორის გათვალისწინებით) რეგიონული პლატფორმის მესამე სხდომის შეჯამებისას.
ლავროვის თქმით, შეხვედრის მონაწილეებმა მორიგ ჯერზე დაადასტურეს, რომ საქართველოსთვის "კარი ღიაა":
„ჩვენ მორიგ ჯერზე, ჩვენ ამას ვაკეთებ ყოველთვის, როცა ამ ფორმატში ვიკრიბებით, დავადასტურეთ, რომ საქართველოსთვის ამ პლატფორმის კარი ყოველთვის ღია რჩება. ჩვენ ვიმედოვნებთ, რომ დროთა განმავლობაში ქართველი მეზობლები შეძლებენ სამუშაოში ჩართვას“.
მან კვლავ აუბა მხარი "ქართული ოცნების" პროპაგანდისტულ ნარატივს "ომში ჩათრევის" თაობაზე და ტრადიციულად მიანიშნა „დასავლეთის მცდელობაზე, გახსნას რუსეთის წინააღმდეგ მეორე ფრონტი“.
„ვგულისხმობ, კვლავ გაჩაღდეს კოცონი და მოხდეს ვითარების დესტაბილიზაცია აფხაზეთსა და სამხრეთ ოსეთში და გახურდეს საქართველოსა და ამ სუვერენულ სახელმწიფოებს შორის ურთიერთობები. ასე რომ, რისკების უმეტესობა, რომლებსაც ჩვენ ვაკვირდებით, დაკავშირებულია დასავლეთის მცდელობებთან და მიზნად ისახავს მათი გავლენის მაქსიმალურად გაზრდას აქ და, უპირველეს ყოვლისა, იმას, რომ ჩაშალოს რუსეთის ფედერაციის შესაძლებლობები სამხრეთ კავკასიის ქვეყნებსა და ჩვენს სახელმწიფოს შორის თანაბარუფლებიანი და ურთიერთხელსაყრელი თანამშრომლობისთვის", - ამტკიცებს ლავროვი.
29 სექტემბერს რუსეთის საგარეო საქმეთა მინისტრმა სერგეი ლავროვმა განაცხადა მზადყოფნაზე, "დაეხმაროს" საქართველოს თავის "მეზობლებთან" - აფხაზეთთან და ცხინვალთან დაახლოებაში. მოგვიანებით მან დე ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრებთან შეხვედრაზე განაცხადა, რომ "2008 წლის გადაწყვეტილებები გადახედვას არ ექვემდებარება."

Сергей Лавров: «У нас есть контакты с Тбилиси»
Россия по мере необходимости поддерживает контакты с Грузией, есть возможность обсуждать вопросы в сферах торговли и туризма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«У нас есть контакты с Тбилиси. У нас там есть Секция интересов при посольстве Швейцарии. Там работают наши дипломаты, у которых по мере необходимости есть возможность обсуждать текущие вопросы, прежде всего, в сфере торговли, туризма, контактов между людьми напрямую с соответствующими грузинскими властями», – сказал Лавров по итогам третьего заседания Консультативной региональной платформы «3+3».
Напомним, что Грузия отказывается от участия в работе платформы «3+3». По словам главы российского внешнеполитического ведомства, на встрече ее участники в очередной раз подчеркнули, что для Грузии ее двери всегда открыты.
«Мы в очередной раз, мы это делаем всегда, когда собираемся в этом формате, подтвердили, что для Грузии двери этой платформы всегда остаются открытыми. Мы надеемся, что со временем грузинские соседи смогут подключиться к ее работе», – сказал он.
Лавров вновь указал на «попытки Запада открыть против России второй фронт».
«Имею в виду опять разжечь костёр и дестабилизировать обстановку в Абхазии и Южной Осетии и сделать горячими отношения между Грузией и этими двумя суверенными государствами. Так что большинство рисков, которые мы здесь наблюдаем, они связаны с попытками Запада, нацеленными на то, чтобы здесь максимально своё влияние утвердить и прежде всего для того, чтобы подорвать возможности Российской Федерации для равноправного взаимовыгодного сотрудничества стран Южного Кавказа с нашим государством», – добавил политик.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 29 сентября заявил о готовности помочь Грузии в примирении с «соседями» – Абхазией и Южной Осетией. Позже на встрече с главами абхазского и югоосетинского МИДов он сказал, что «решения 2008 года пересмотру не подлежат».Мэр Тбилиси, генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе, комментируя слова Лавров, сказал, что Москве необходимо «перейти к действенным шагам» – приступить к разработке плана по выводу российских военнослужащих из Абхазии и Южной Осетии. Россия не выведет войска из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия и не рассматривает вариант их возвращения Грузии, ответил ему первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.