საია: თეთრიწყაროს სასამართლო სხდომაზე დადგინდა, რომ ბიულეტენების აპარატში მოთავსებისას, უკანა მხარეს გაკეთებული არჩევანი ხილვადია
04/11/2024 15:17:06 საზოგადოება
"საქართველოს ახალგაზრდა იურისტთა ასოციაციის" (საია) თავმჯდომარის ნონა ქურდოვანიძის ინფორმაციით, თეთრიწყაროს რაიონულმა სასამართლომ საიას შუამდგომლობა დააკმაყოფილა.
„ერთადერთმა სასამართლომ დააკმაყოფილა საიას შუამდგომლობა ბიულეტენების გამოთხოვაზე და დადასტურდა ის, რაც ამ საქმისთვის არსებითია”, - წერს ქურდოვანიძე სოციალურ ქსელში.
საიას ინფორმაციით, მიმდინარე პროცესის ფარგლებში, მოსამართლემ ორგანიზაციის შუამდგომლობის საფუძველზე გამოითხოვა შემთხვევითი შერჩევით წალკისა და თეთრიწყაროს ოლქში შემავალი 3-3 უბნის ბიულეტენები, სადაც დადასტურდა, რომ ბიულეტენების უკანა მხარეს მარკერის კვალია.
„მოსამართლემ, ასევე, მოითხოვა ხმის მთვლელი აპარატი, ბიულეტენი, მარკერი და ჩარჩო კონვერტი. სასამართლო სხდომაზე ჩატარდა ტექნიკური შემოწმება, რომლის დროსაც დადგინდა, რომ ბიულეტენების აპარატში მოთავსებისას, უკანა მხარეს გაკეთებული არჩევანი ხილვადია”, - ნათქვამია საიას ინფორმაციაში.

АМЮГ: суд Тетрицкаро установил нарушение на выборах
АМЮГ (Ассоциация молодых юристов Грузии) сообщает, что суд Тетрицкаро установил, что выбор избирателя на обратной стороне бюллетеня, был виден, когда его запускали в электроаппараты для подсчета голосов электронным способом.
НПО заявляет, что это было установлено в результате эксперимента, проведенного судьей.
Были рассмотрены случайно отобранные бюллетени с трех избирательных участков в районах Цалка и Тетрицкаро, соответственно, где подтверждалось, что на обратной стороне бюллетеней маркер проявляется и заметен.
«Судья также запросила аппарат для подсчета голосов, избирательный бюллетень, маркер и <картонный> конверт. На судебном заседании была проведена техническая проверка, в ходе которой было установлено, что выбор, сделанный избирателем, проявляется на обратной стороне бюллетеня, когда он отсылает его в аппарат для <электронного> подсчета голосов», — говорится в заявлении АМЮГ.
Напомним, 3 ноября Тбилисский городской суд не удовлетворил иск АМЮГ о тайне голосования. Многие голосовавшие 26 октября на парламентских выборах жаловались, что когда они раскрасили кружок на бюллетене напротив названия желаемой партии, тайна голосования была нарушена: из-за недостаточно плотной бумаги на оборотной стороне листа было видно, где именно закрашен кружок — в верхней, средней или нижней части бюллетеня. И при необходимости рядом стоящие люди могли предположить, за кого именно проголосовал тот или иной гражданин.