„ბათუმელების“ დამფუძნებელი ამბობს, რომ არასათანადოდ მოეპყრნენ
„ბათუმელებისა“ და „ნეტგაზეთის“ დამფუძნებელსა და დირექტორთან, მზია ამაღლობელთან სახალხო დამცველის წარმომადგენელi იმყოფებოდა. .
„ბათუმელების“ ინფორმაციით, მზია ამაღლობელმა სახალხო დამცველის წარმომადგენელს განუცხადა, რომ დაკავების შემდგომ ადგილი ჰქონდა არასათანადო მოპყრობას. ამასთანავე მზია ამაღლობელმა სახალხო დამცველის წარმომადგენელს უამბო, რომ როდესაც იგი პირველი დაკავების შემდეგ გაათავისუფლეს, ჭყლეტაში მოხვდა და ხელზე ტკივილი იგრძნო, რადგან მას ხელზე ძლიერად უჭერდნენ. ხელის გათავისუფლების მიზნით, მან ხელი ძლიერად აიქნია და უნებურად მოარტყა პოლიციელს, რომელიც როგორც გაირკვა, აღმოჩნდა ბათუმის პოლიციის უფროსი ირაკლი დგებუაძე.
პოლიციის უფროსმა მზია ამაღლობელი მყისიერად, თავადვე დააკავა.
როგორც მზია ამაღლობელია აღნიშნავს, არასათანადო მოპყრობა განხორციელდა სწორედ პოლიციის უფროსის მხრიდან.
მზია ამაღლობელი 11-12 იანვარს ორჯერ დააკავეს. პირველად იგი დააკავეს სტიკერის – „გაიფიცე“ – გაკვრის გამო და დაახლოებით ორი საათის შემდეგ გამოუშვეს, თუმცა დაკავებიდან მალევე იგი ხელახლა დააკავეს.

Омбудсмен: пятеро из задержанных указывают на возможное ненадлежащее обращение со стороны полиции
Омбудсмен Грузии Леван Иоселиани распространяет заявление, согласно которому в ночь с 11 на 12 января поверенные народного защитника Грузии посетили 10 граждан, задержанных в Тбилиси и Батуми.
По информации омбудсмена, пятеро из задержанных указывают на возможное ненадлежащее обращение со стороны сотрудников полиции.
«Например, по заявлению одного из задержанных, в результате предполагаемых насильственных действий со стороны сотрудников полиции, у него отмечаются боли в области груди и головы, а также ссадины на руках.
Трое из них хотят, чтобы по указанному факту было начато расследование, о чем аппарат народного защитника Грузии уже уведомил Специальную следственную службу с целью последующего правового реагирования.
Большинство задержанных указывает, что во время задержания сотрудники полиции не разъяснили им основание для задержания, а также не ознакомили с их правами. Четверо из них также говорят о неэтичном обращении и словесных оскорблениях со стороны представителей правоохранительных органов», — говорится в заявлении.
Сообщается, что представители омбудсмена продолжают посещать задержанных и что о результатах сообщат позже.