დღეს აშშ და სომხეთი სტრატეგიული პარტნიორობის შესახებ შეთანხმებას გააფორმებენ
დღეს აშშ და სომხეთი სტრატეგიული პარტნიორობის შესახებ შეთანხმებას გააფორმებენ, – იუწყება "რადიო თავისუფლების" სომხური სამსახური.
მისივე ცნობით, სომხეთის საგარეო საქმეთა მინისტრი არარატ მირზოიანი იმყოფება ვაშინგტონში, სადაც დღეს, 14 იანვარს შეხვდება აშშ-ის სახელმწიფო მდივან ენტონი ბლინკენს. მოგვიანებით, მირზოიანი და ბლინკენი ხელს მოაწერენ დოკუმენტს სომხეთისა და აშშ-ის სტრატეგიული პარტნიორობის შესახებ.
სომხეთმა, რომელიც წლების განმავლობაში რუსეთის მოკავშირედ ითვლებოდა, ბოლო ხანს თანამშრომლობა გააძლიერა აშშ-სა და ევროკავშირთან.
სომხეთ-რუსეთის ურთიერთობები გაუარესდა მთიან ყარაბაღში განვითარებული მოვლენების ფონზე, რაც 2023 წლის სექტემბერში დასრულდა აზერბაიჯანის მიერ თავის შემადგენლობაში ამ რეგიონის დაბრუნებით.
აშშ-სა და ევროკავშირთან სომხეთის დაახლოების ფონზე მათთან ურთიერთობები უკიდურესად გაამწვავა „ქართული ოცნების" ხელისუფლებამ საქართველოში, რომელსაც ევროკავშირის წევრობის კანდიდატის სტატუსი აქვს და აშშ-თან სტრატეგიული პარტნიორობა წლების წინ დაამყარა.
აშშ–მა საქართველოსთან სტრატეგიული პარტნიორობა შეაჩერა 2024 წლის 30 ნოემბერს – მას შემდეგ, რაც ორი დღით ადრე „ქართული ოცნების" ხელისუფლებამ გადაწყვიტა, 2028 წლის ბოლომდე დღის წესრიგში არ დააყენოს ევროკავშირში გასაწევრიანებლად მოლაპარაკების გახსნის საკითხი, ამის გამო ქვეყანაში დაწყებული საპროტესტო აქციების მონაწილეთა წინააღმდეგ კი ძალის გამოყენება დაიწყო.

США и Армения подпишут документ о стратегическом партнерстве
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Армении Арарат Мирзоян подпишут во вторник в Вашингтоне документ о стратегическом партнерстве, сообщила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ани Бадалян.
В июне 2024 года по итогам заседания армянско-американского стратегического диалога правительства двух стран приняли совместное заявление о намерении повысить двусторонний стратегический диалог до уровня стратегического партнерства.
Лидер партии «Во имя Республики» Арман Бабаджанян на прошлой неделе заявил, что Армения и США на следующей неделе подпишут в Вашингтоне соглашение, включающее несколько ключевых направлений, в том числе в сфере безопасности, что предоставит Армении более надёжные инструменты для защиты её суверенитета.
Во время своей итоговой пресс-конференции 8 января Арарат Мирзоян не опроверг эту информацию, но и не раскрыл деталей, отметив лишь, что армяно-американские договорённости предполагают подписание подобного документа.
Армения, которая многие годы считалась главным союзником России на Южном Кавказе, в последнее время укрепила сотрудничество с США и Европейским Союзом.
Отношения Еревана с Западом активизировались после военного конфликта с Азербайджаном. Тогда Ереван обратился за помощью к ОДКБ, но организация, в которой Россия играет ключевую роль, ограничилась лишь выражением «обеспокоенности» и «соболезнованиями».
В конце ноября 2024 года в Вашингтоне заявили, что приостанавливают действие этого механизма с Грузией в ответ на «антидемократические действия «Грузинской мечты», нарушившие основные принципы стратегического партнерства».
В январе 2024 года Грузия и Армения подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В июле 2023 года заявление о стратегическом партнерстве опубликовали Грузия и КНР.