მზია ამაღლობელი შიმშილობს
"ბათუმელებისა" და ნეტგაზეთის" დამფუძნებელმა მზია ამაღლობელმა პროტესტის ნიშნად საკვების მიღება შეწყვიტა. ამის შესახებ ჟურნალისტებს უფლებადამცველებმა განუცხადეს.
გარდა ამისა, საიას ცნობით, სპეციალური საგამოძიებო სამსახურიდან მათ დღეს დილით აცნობეს, რომ მზია ამაღლობელის საქმეზე გამოძიება დაიწყო.
საიას ხელმძღვანელ ნონა ქურდოვანიძის თქმით, საგამოძიებო უწყების მხრიდან რეაგირება დაგვიანებულია, თუმცა მზად არიან ითანამშრომლონ და ყველა საჭირო მასალა გადასცენ გამომძიებლებს.
"მქონდა შესაძლებლობა, მომენახულებინა მზად არის იბრძოლოს. ის თავს მხნედ გრძნობს და მზადაა, ამ საქმეში იბრძოლოს. დაკავების შემდგომ მას არ მიუღია საკვები. ის იღებს მხოლოდ წყალს და ამ ფორმით აგრძელებს ბრძოლას",- თქვა ქურდოვანიძემ.

Директор Batumelebi объявила голодовку: "Ценнее жизни — свобода"
Директор Batumelebi и Netgazeti Мзия Амаглобели объявила голодовку, находясь в заключении. Об этом она пишет в письме своим сотрудникам.
Глава НПО АМЮГ Нона Курдованидзе уточняет, что Амаглобели после ареста пьет только воду.
В письме журналистка также говорит о том, что обвинения в ее адрес — «результат репрессивных, предательских, насильственных процессов против человека, слова и самовыражения, которые развивались в течение последнего года и укоренились в нашей повседневной жизни как диктатура».
Журналист подчеркнула, что не собирается принимать повестку дня «режима».
«Объявила голодовку. Ценнее жизни — свобода. В моей ситуации может оказаться любой гражданин, который хочет жить в демократическом, справедливом, европейском обществе, свободном от российского влияния.
Боритесь, пока не поздно. Сражайтесь, где бы вы ни находились — в стране или за ее пределами, в селе или городе, на улицах или в аудиториях, в общественных местах и на работе.
Будьте смелыми, заботьтесь и укрепляйте друг друга. Не позволяйте изолировать Грузию от цивилизованного мира», — говорится в письме.