ველდკამპი: ნიდერლანდები ყოველთვის ემხრობოდა პერსონალური სანქციების დაწესებას იმ ადამიანთა მიმართ, რომლებიც რეპრესიებზე არიან პასუხისგებლები
27/01/2025 08:35:59 პოლიტიკა
ნიდერლანდების საგარეო საქმეთა მინისტრ კასპარ ველდკამპის განცხადებით, ნიდერლანდები ყოველთვის უჭერდა მხარს პერსონალური სანქციების დაწესებას იმ ადამიანთა მიმართ, რომლებიც რეპრესიებზე არიან პასუხისგებლები. ამის შესახებ მან ბრიუსელში საგარეო საქმეთა საბჭოს შეხვედრის დაწყებამდე ჟურნალისტებს განუცხადა.
მისივე შეფასებით, ქართული დიპლომატიური პასპორტების მფლობელთათვის სავიზო თავისუფლების გაუქმება მნიშვნელოვანი პირველი ნაბიჯია.
„ბათუმელებისა“ და „ნეთგაზეთის“ დამფუძნებლის მზია ამაღლობელის შესახებ დასმული კითხვის საპასუხოდ მან აღნიშნა, რომ „ჟურნალისტების საკითხის გამო ძალიან შეშფოთებულია".
"სწორედ ამიტომაც, ნიდერლანდებმა გამოყო დამატებითი რესურსები ჟურნალისტების დასაცავად. ჩვენ ასევე გამოვყავით დამატებითი რესურსები მათთვის, ვინც დააკავეს მშვიდობიანი დემონსტრაციების დარბევისას. ჩვენ ვდგავართ მათ გვერდით, ვისაც სურს საქართველოს ევროპული გზის განვითარება და ეს პერსპექტივა რჩება. ასევე, ჩვენ საკმაოდ კრიტიკულად ვაფასებთ ჩატარებულ არჩევნებს, ეუთო-ს ანგარიშის გათვალისწინებითაც“, – განაცხადა მან.

Глава МИД Нидерландов: поддерживаем персональные санкции против ответственных за репрессии в Грузии
Глава МИД Нидерландов Каспар Велдкамп заявил, что Гаага стоит рядом с теми, кто «работает над развитием европейского пути Грузии и критичны в отношении прошедших выборов, в том числе на фоне доклада БДИПЧ».
Политик заявил, что его тревожат вопросы, связанные со свободой СМИ в Грузии. Велдкамп подчеркнул, что Нидерланды всегда поддерживают персональные санкции в отношении тех, кто ответственен за репрессии в Грузии.
«Шаг, который необходимо сделать на данный момент, — приостановить безвизовый режим для владельцев грузинских дипломатических паспортов. Я думаю, что это важный первый шаг.
Меня очень беспокоят вопросы, связанные с журналистами и журналистской свободой, поэтому Нидерланды сделали доступными дополнительные ресурсы для защиты журналистов.
Мы также сделали доступными дополнительные ресурсы тем, кто был задержан во время репрессий свободных демонстраций. Мы стоим рядом с теми, кто работает над развитием европейского пути Грузии и критичны в отношении прошедших выборов, в том числе на фоне доклада БДИПЧ», — отметил политик.
Отметим, в Брюсселе должно состояться заседание Совета по иностранным делам.
Добавим, согласно Конституции Нидерландов, Амстердам является столицей Нидерландов, но парламент и правительство Нидерландов находятся в Гааге с 1588 года, вместе с Верховным Судом и Государственным Советом.