ისრაელმა ღაზას მოსახლეობას სექტორის ჩრდილოეთისკენ გაუხსნა გზა
ისრაელმა ღაზას სექტორის მაცხოვრებლებისთვის სექტორის ჩრდილოეთისკენ გახსნა გზა მას შემდეგ, რაც პალესტინურმა რადიკალურმა დაჯგუფება "ჰამასმა", პირობა დადო, რომ 31 იანვრისთვის გაათავისუფლებს 3 მძევალს, რომელიც მძევლად 2023 წლის 7 ოქტომბერს აიყვანა.
პირდაპირ ტრანსლაციაში, რომელსაც საერთაშორისო მედია გადასცემს, ჩანს, რომ ათასობით პალესტინელი ღაზას სექტორის ჩრდილოეთ ნაწილისკენ ძირითადად ფეხით მიემართება.
ბევრი მათგანი იძულებული გახდა, თავიანთი სახლები დაეტოვებინა ერთ წელზე მეტი ხნის წინ, როდესაც "ჰამასის" მიერ ისრაელზე თავდასხმის საპასუხოდ ისრაელის სამხედრო ოპერაცია დაიწყო. შენობების მნიშვნელოვანი ნაწილი, განსაკუთრებით სექტორის ჩრდილოეთით განადგურებულია და ხალხი ფაქტობრივად ნანგრევებს უბრუნდება. საერთო ჯამში მოსალოდნელია სექტორის დაახლოებით, 650 ათასი მაცხოვრებლის დაბრუნება ჩრდილოეთში.
ისრაელი რომ სექტორის ჩრდილოეთისკენ გაუხსნიდა გზას ღაზას მოსახლეობას, ეს გათვალისწინებულ იყო ცეცხლის შეწყვეტისა და მძევლების გათავისუფლების შესახებ შეთანხმებით, რომელსაც მხარეებმა შუამავლების მეშვეობით იანვრის შუა რიცხვებში მიაღწიეს.
ბოლო ინფორმაციით, ღაზაში რჩება 2023 წლის 7 ოქტომბერს სამხრეთ ისრაელზე თავდასხმის დროს გატაცებული 90 ადამიანი. რამდენიმე ათეული მათგანი სავარაუდოდ, დაღუპულია. იმ მძევლების სიაში, რომლებიც "ჰამასმა" უნდა გაათავისუფლოს ღაზაში ცეცხლის შეწყვეტის შესახებ შეთანხმების მოქმედების პირველ ეტაპზე, 33 ადამიანი შედიოდა. ამ მომენტისთვის გათავისუფლებულია შვიდი მათგანი. საპასუხოდ ისრაელი თავისი ციხეებიდან მთლიანობაში ათავისუფლებს ორი ათასამდე პატიმარს.
7 ოქტომბერს ისრაელზე თავდასხმის დროს 1200-მდე ადამიანი დაიღუპა და 250-მდე მძევლად აიყვანეს. საპასუხო სამხედრო კამპანიის დროს, რომელიც ისრაელმა წამოიწყო ღაზაში, პალესტინელთა მხარის ცნობით, სექტორის დაახლოებით 47 ათასი მცხოვრები დაიღუპა, ხოლო ისრაელის არმიამ რამდენიმე ასეული ადამიანი დაკარგა.

Израиль открыл для жителей сектора Газа дорогу на север
Израиль открыл для жителей сектора Газа путь на север сектора - после того, как признанная террористической в США и ЕС палестинская группировка ХАМАС, частично контролирующая сектор, пообещала до 31 января освободить израильскую заложницу Арбель Ягуд и еще двух заложников, захваченных 7 октября 2023 года.
На прямой трансляции, которую ведут агентство, видно, что тысячи палестинцев, главным образом пешком, направляются на север сектора Газа. Многие из них были вынуждены покинуть свои дома более года назад, когда в ответ на нападение ХАМАС на Израиль началась израильская военная операция. Значительная часть зданий, в особенности на севере сектора, была разрушена, люди фактически возвращаются на руины. Всего, как ожидается, на север вернутся около 650 тысяч жителей сектора.
То, что Израиль откроет путь для жителей Газы на север сектора, было предусмотрено соглашением о временном прекращении огня и освобождении заложников, заключённом при помощи посредников в середине января. Однако после того, как в субботу 25 января ХАМАС освободил четырёх израильских женщин-военнослужащих, захваченных в заложники, в Израиле заявили, что группировка нарушила условия сделки, не освободив сначала мирную жительницу Арбель Ягуд. Израиль заявил, что не допустит проход жителей Газы на север сектора до тех пор, пока не будет организовано её освобождение.
ХАМАС сообщил посредникам, что Ягуд жива и будет освобождена в следующую субботу, однако впоследствии перенёс её освобождение на более ранний срок. Вместе с ней, как сообщается, будут освобождены военнослужащая Агам Бергер и ещё один заложник. Это произойдёт «вне графика» – в субботу 1 февраля будут освобождены ещё три заложника, сообщает The Times of Israel.
По последним данным, в Газе остаются 90 похищенных во время нападения джихадистов на юг Израиля 7 октября 2023 года. Несколько десятков из них, предположительно, мертвы.
В списке заложников, которых ХАМАС должен освободить на первом этапе действия соглашения о прекращении огня в секторе Газа, были 33 человека. На данный момент освобождены семеро из них. Израиль в ответ в общей сложности освобождает около двух тысяч палестинцев из своих тюрем.
В ходе нападения на Израиль 7 октября были убиты около 1200 человек, около 250 захвачены в заложники. В ходе последовавшей военной кампании погибли, по данным палестинской стороны, около 47 тысяч жителей сектора, потери израильской армии составили несколько сот человек.