აზერბაიჯანმა ქვეყნიდან რუსეთის საკვანძო პროპაგანდისტული გამოცემა გააძევა
აზერბაიჯანის ხელისუფლებამ რუსულ მხარეს ოფიციალური შეტყობინება გაუგზავნა ქვეყნის ტერიტორიაზე რუსეთის ფედერალური სააგენტო "როსსოტრუდნიჩესტვოს" საქმიანობის აკრძალვის თაობაზე, - იუწყება გამოცემა "Report" საქმეში ჩახედულ წყაროებზე დაყრდნობით.
"ჩვენი ქვეყანა თავად გახდა დონორი და არ საჭიროებს გარე დახმარებას, განსაკუთრებით - როცა საქმე ეხება არაგამჭვირვალე სქემებს, ორგანიზაციის სტრუქტურა კი დაუფარავად სადაზვერვო ხასიათს ატარებს" - აცხადებენ გამოცემის წყაროები ბაქოში.
რამდენიმე დღით ადრე აზერბაიჯანელი სამართალდამცველები შევიდნენ ბაქოში "როსსოტრუდნიჩესტვოს" ცენტრალურ ოფისში - "რუსსკი დომში", რომელსაც, როგორც გაირკვა, აზერბაიჯანში რეგისტრაცია არ გააჩნდა.
"რატომ ეძლეოდა ამ, რბილად რომ ვთქვათ, საეჭვო ორგანიზაციას ამ დრომდე რეგისტრაციის გარეშე ჩვენთან მოქმედების შესაძლებლობა - ცალკე საუბრის თემაა, თან ძალიან სერიოზული საუბრის" - წერდა ამასთან დაკავშირებით ადგილობრივი გამოცემა "Minval".
კრემლმა "როსსოტრუდნიჩესტვო" ოფიციალურად 2008 წელს, "დსთ-ის ქვეყნებთან თანამშრომლობის განვითარების მიზნით" შექმნა. ამასთან, ორგანიზაციის საკვანძო ამოცანებს შორის მითითებულია "უცხოეთში თანამედროვე რუსეთის შესახებ ობიექტური წარმოდგენის ჩამოყალიბების ხელშეწყობა". სადღეისოდ "როსსოტრუდნიჩესტვო", რომელიც უშუალოდ ექვემდებარება პრეზიდენტ პუტინს, მსოფლიოს 80 ქვეყანაში მოქმედებს. ორგანიზაციის ხელმძღვანელი ევგენი პრიმაკოვია - სსრკ-ის დაზვერვის ცენტრალური სამმართველოსა და შემდგომში რუსეთის ფედერაციის საგარეო დაზვერვის სამსახურის ყოფილი ხელმძღვანელის შვილიშვილი.
2022 წელს უკრაინაში რუსეთის სრულმასშტაბიანი შეჭრის შემდეგ დასავლეთმა "როსსოტრუდნიჩესტვოს" სანქციები დაუწესა, მათ შორის - იმ მიზეზით, რომ ეს ორგანიზაცია "წარმოადგენს რუსეთის ერთ-ერთ მთავარ სახელმწიფო ორგანოს, რომელიც კრემლის ე.წ. რბილ ძალასა და ჰიბრიდულ ზეგავლენას აპროექტებს, "რუსსკი მირის" კონცეფციის გავრცელების ჩათვლით".

Азербайджан выгнал из страны ключевую пропагандистскую организацию Кремля
Власти Азербайджана направили российской стороне официальное уведомление о прекращении деятельности на территории страны федерального агентства Россотрудничество, сообщили изданию Report осведомленные источники. По их словам, Азербайджан продолжает последовательный курс по защите своих национальных интересов и не намерен терпеть внешнее вмешательство в свои внутренние дела.
«Наша страна сама стала донором и не нуждается в помощи извне, особенно когда такая помощь оказывается на основании непрозрачных схем, а структура организаций носит откровенно разведывательный характер», — пояснили источники Report. За несколько дней до этого азербайджанские правоохранители взяли под контроль здание «Русского дома» в Баку —штаб-квартиры Россотрудничества. Как выясниолось, у организации не оказалось необходимой регистрации в Азербайджане. «Почему ему ("дому". — ТМТ) позволяли работать без нее — тема отдельного и очень серьезного разговора», — говорили информированные источники издания Minval.
Официально Россотрудничество было создано в 2008 году для развития отношений со странами СНГ и другими государствами, поддержки соотечественников за рубежом, а также для гуманитарного сотрудничества. При этом одной из задач агентства является «содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России». Россотрудничество представлено в 80 странах мира. Оно напрямую подчиняется президенту РФ. Возглавляет агентство Евгений Примаков — внук бывшего директора Центральной службы разведки СССР и Службы внешней разведки РФ, а также экс-премьер-министра РФ Евгения Примакова.
После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Евросоюз ввел санкции в отношении Россотрудничества. В решении о принятии ограничений говорилось, что агентство является «главным государственным органом, проектирующий мягкую силу и гибридное влияние Кремля, включая продвижение концепции "Русского мира"». В частности, на протяжении многих лет Россотрудничество существовало как зонтичная организация для сети российских соотечественников и агентов влияния. Также агентство финансировало «различные проекты публичной дипломатии и пропаганды, консолидируя деятельность пророссийских игроков и распространяя нарративы Кремля, в частности, исторический ревизионизм», отмечали в ЕС.