ჩინეთიდან იმპორტირებულ საქონელზე ტარიფის გაორმაგების თაობაზე ტრამპის გადაწყვეტილებას პეკინმა საპასუხო ზომებით უპასუხა
04/03/2025 06:11:24 მსოფლიო
პეკინმა გარკვეული სახის ამერიკულ საქონელზე საპასუხო ტარიფები გამოაცხადა მას შემდეგ, რაც აშშ-ის პრეზიდენტმა დონალდ ტრამპმა ჩინეთიდან იმპორტირებულ საქონელზე ტარიფის გაორმაგების შესახებ აღმასრულებელ ბრძანებას მოაწერა ხელი, - იუწყება CNN.
მისივე ცნობით, ჩინეთის სახელმწიფო საბჭოს სატარიფო კომისიის განცხადებაში აღნიშნულია, რომ 15%-იანი ტარიფი დაწესდება - ქათმის ხორცზე, ხორბალზე, სიმინდსა და ბამბაზე. 10%-იანი ტარიფი კი დაწესდება: სორგოზე, სოიოზე, ღორის და საქონლის ხორცზე, ზღვის პროდუქტებზე, ხილზე, ბოსტნეულსა და რძის პროდუქტებზე.
მანამდე, დონალდ ტრამპმა ხელი მოაწერა აღმასრულებელ ბრძანებას, რომელიც ჩინურ საქონელზე ტარიფის გაორმაგებას – 10%-დან 20%-მდე გაზრდას, ითვალისწინებს.
გარდა ამისა, ტრამპის განცხადებით, მექსიკიდან და კანადიდან იმპორტირებულ პროდუქტებზე 25%-იანი ტარიფები დაგეგმილისამებრ დღეიდან შევა ძალაში.
მისი თქმით, ამ ორ ქვეყანასთან, ტარიფების თავიდან აცილების მიზნით, მოლაპარაკებებისთვის „ადგილი აღარ დარჩა“:
„ადგილი აღარ დარჩა მექსიკისთვის, ან კანადისთვის. მოგეხსენებათ, ყველაფერი დადგენილია. ისინი ძალაში ხვალ შევა. 25 პროცენტიანი ტარიფი კანადისთვის და 25 პროცენტიანი - მექსიკისთვის“.

США повысили пошлины на импорт из Китая – тот ввёл ответные тарифы
США повысили пошлины на импорт товаров из Китая до 20% – тот объявил о дополнительных тарифах до 15% на ввоз американской продукции.
Президент США Дональд Трамп повысил пошлины на китайские товары с 10% до 20%, так как «Китай не предпринял адекватных шагов для смягчения кризиса, связанного с запрещёнными наркотиками», говорится в его указе. Речь идёт о «постоянном притоке синтетических опиоидов, включая фентанил, из Китая в США», отмечается в первом блоке указа. По той же причине месяц назад были введены первоначальные пошлины. Китай оспаривает их во Всемирной торговой организации.
В ответ на повышение американских тарифов Пекин ввёл дополнительные пошлины на импорт из США основных сельскохозяйственных продуктов: 10% – на соевые бобы, свинину, говядину, морепродукты, фрукты, овощи и молочные продукты, 15% – на пшеницу, кукурузу, курицу и хлопок.
Кроме того, Китай добавил в список экспортного контроля 15 американских компаний, в том числе аэрокосмических и оборонных. Теперь им запрещено поставлять в Китай товары двойного назначения. Эти фирмы «угрожают национальной безопасности и интересам страны», говорится в заявлении Минторга Китая.
Отдельно китайское министерство внесло ещё десять американских компаний в список «неблагонадёжных субъектов» – из-за их военного сотрудничества с Тайванем, который Китай считает своей территорией. «Неблагонадёжным» фирмам запрещена торговля, их руководителям запрещён въезд в страну, у сотрудников аннулирован вид на жительство.
Китай остаётся крупным импортёром американской сельскохозяйственной продукции, закупая её на десятки миллиардов долларов. В последнее время Китай диверсифицирует источники, активизировав импорт, например, соевых бобов из Бразилии и Аргентины.