კლუნების ფონდი მზია ამაღლობელის საქმეს დააკვირდება
უფლებადამცველ ამალ კლუნისა და ამერიკელი მსახიობის, ჯორჯ კლუნის ფონდი ბათუმელებისა და ნეტგაზეთის დირექტორის, მზია ამაღლობელის საქმეს დააკვირდება.
კლუნების ფონდი TrialWatch ინიციატივის ფარგლებში უზრუნველყოფს უფასო იურიდიულ დახმარებას სიტყვის თავისუფლების მხარდასაჭერად მთელ მსოფლიოში - როგორც ფონდი აღნიშნავს, ის ბათუმელებისა და ნეტგაზეთის დირექტორის, მზია ამაღლობელის საქმის მონიტორინგს აწარმოებს.
"ამაღლობელი, რომელიც არის ონლაინ მედიაგამოცემა ბათუმელებისა და ნეტგაზეთის თანადამფუძნებელი 11 იანვრის საღამოს დააკავეს, როცა მან ადგილობრივი პოლიციის განყოფილების შენობაზე სტიკერი გააკრა საყოველთაო გაფიცვის მოწოდებით - ეს იყო ჟესტი მიმდინარე საპროტესტო აქციების მხარდასაჭერად, რომელმაც 2024 წლის ნოემბრის შემდეგ მთელი ქვეყანა მოიცვა.
ამაღლობელს 7 წლამდე თავისუფლების აღკვეთა ემუქრება ციხეში, მას ჰქონდა სამი მოთხოვნა გირაოს სანაცვლოდ გათავისუფლების შესახებ, რომლებიც უარყოფილ იქნა პროკურატურის მიერ.
ასევე, არსებობს ცნობები, რომელთა მიხედვითაც ამაღლობელს დაკავების შემდეგ პოლიციის უფროსი ემუქრებოდა და აფურთხებდა.
მისი და სხვა დაპატიმრებული პროტესტის მონაწილეების მხარდასაჭერად, ამაღლობელმა 38 დღის განმავლობაში შიმშილობდა". - წერია ფონდის განცხადებაში.
კლუნის ფონდი განცხადებაში ასევე საუბრობს საქართველოში 2024 წლის ნოემბერ-დეკემბერში დაწყებულ და მიმდინარე საპროტესტო აქციებზეც - ფონდი განცხადებაში აღნიშნავს, რომ პროტესტი გამოირჩეოდა "საპოლიციო ძალადობითა" და დაკავებული პატიმრების წამებით.
"საქართველოში 2024 წლის ნოემბერს მთავრობის მიერ მიღებულ გადაწყვეტილებას მასობრივი სამოქალაქო პროტესტი მოჰყვა, რომელიც გამოირჩეოდა საპოლიციო ძალადობით, პატიმრების წამებითა და ჟურნალისტების დევნით". - წერია განცხადებაში.

Фонд Джорджа и Амаль Клуни будет наблюдать за процессом основательницы Batumelebi
Фонд Джорджа и Амаль Клуни — «Фонд Клуни за справедливость» — объявил, что организация TrialWatch, предоставляющая бесплатную юридическую помощь в поддержку свободы слова по всему миру, намерена осуществлять мониторинг судебного процесса основательницы Batumelebi Мзии Амаглобели. Об этом сказано в заявлении организации.
НПО заявила, что мониторинг начался с 18 марта.
«Амаглобели, основавшая отмеченные наградами онлайн-издания Batumelebi и Netgazeti, была задержана вечером 11 января, когда наклеила на забор отделения полиции стикер с призывом ко всеобщей забастовке — жест в поддержку продолжающихся протестов, охвативших страну с ноября 2024 года. После освобождения под залог 12 января произошла размолвка с полицией, когда люди собрались, чтобы потребовать ее освобождения, за чем последовало ее немедленное повторное задержание», — говорится в заявлении Фонда.
Отмечается, что Амаглобели грозит до 7 лет лишения свободы и ей трижды отказали в освобождении под залог — на основании утверждений обвинения, не учитывая должным образом причины залога, потребованного стороной защиты.
«Поступали также сообщения о том, что после задержания начальник городской полиции угрожал Амаглобели и плюнул в нее. В знак протеста против своего задержания и обращения с другими протестующими в Грузии Амаглобели в заключении объявила голодовку, продлившуюся 38 дней», — заявили в фонде Клуни.
Также отмечается, что после судебного процесса Амаглобели TrialWatch подготовит отчет, в котором оценит дело на основе международных и региональных стандартов справедливого суда.
Фонд пишет, что в ответ правительства Грузии на массовые протесты, начавшиеся в ноябре 2024 года, который характеризуется насилием со стороны полиции, ненадлежащим обращением с задержанными и нападениями на журналистов, вызвал международную критику и обеспокоенность.
Отметим, «Фонд Клуни за справедливость» основан голливудским актером Джорджем Клуни и его супругой — юристом Амаль Клуни. Фонд предоставляет бесплатную юридическую помощь для защиты свободы слова и прав женщин в более чем 40 странах.
Напомним, Батумский городской суд приговорил основательницу Batumelebi и Netgazeti Мзию Амаглобели к предварительному тюремному заключению в качестве меры пресечения. Решение приняла судья Нино Сахелашвили.