ომბუდსმენის აპარატი: 7 აპრილის აქციაზე ადმინისტრაციული წესით დაკავებული 3 პირიდან 2–მა, მათ შორის პოლიციის მხრიდან შესაძლო ძალის გადამეტების შესახებ განაცხადა
08/04/2025 07:33:33 საზოგადოება
სახალხო დამცველის წარმომადგენლებმა 7 აპრილს თბილისში გამართულ საპროტესტო აქციაზე ადმინისტრაციული წესით დაკავებული 3 პირი მოინახულეს.
„ორმა მათგანმა პოლიციის მხრიდან შესაძლო ძალის გადამეტების, სიტყვიერი შეურაცხყოფისა და არასათანადო მოპყრობის შესახებ განაცხადა.
სახალხო დამცველის აპარატმა შემდგომი სამართლებრივი რეაგირების მიზნით, სპეციალურ საგამოძიებო სამსახურს მიმართა. აპარატი სხვა უფლებადარღვევებთან დაკავშირებითაც მოახდენს შესაბამის სამართლებრივ რეაგირებას.
უფლებადარღვევის ფაქტების შესახებ არსებული ინფორმაცია შეგიძლიათ მოგვაწოდოთ სახალხო დამცველის აპარატის ცხელი ხაზის ნომერზე - 148“, - აღნიშნულია ომბუდსმენის აპარატის მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.

Омбудсмен: задержанные на митинге 7 апреля заявили о неподобающем отношении со стороны полиции
Представители омбудсмена Грузии посетили трех человек, задержанных в административном порядке во время акции протеста 7 апреля на проспекте Руставели в Тбилиси.
Сообщается, что двое из троих задержанных митингующих заявили о возможном применении чрезмерной силы, словесных оскорблениях и жестоком обращении со стороны сотрудников МВД.
«Офис народного защитника обратился в Специальную следственную службу за дальнейшим юридическим ответом. Аппарат будет соответствующим образом реагировать на другие нарушения прав. Вы можете предоставить информацию о фактах нарушения прав на горячую линию офиса народного защитника — 148», — читаем в заявлении аппарата омбудсмена Грузии.
Напомним, на проспекте Руставели, у здания парламента Грузии, сотрудники полиции задержали троих участников антиправительственной акции. На видеокадрах видно, как полиция применила силу при задержании демонстрантов. Очевидцы также сообщили, что один из участников акции пострадал во время задержания – на месте были видны следы крови.