უკრაინის სპეცსამსახური: გამოვავლინეთ ჩვენს წინააღმდეგ მოქმედი უნგრეთის ჯაშუშების ქსელი
უკრაინის უსაფრთხოების სამსახური აცხადებს, რომ გამოავლინეს უნგრეთის სამხედრო დაზვერვის ჯაშუშური ქსელი, რომელიც უკრაინის წინააღმდეგ მუშაობდა.
"უსაფრთხოების სამსახურმა უკრაინის ისტორიაში პირველად გამოავლინა უნგრეთის სამხედრო დაზვერვის ჯაშუშური ქსელი, რომელიც ჩვენი სახელმწიფოს საზიანოდ ჯაშუშურ საქმიანობას ახორციელებდა." - ნათქვამია შეტყობინებაში.
უკრაინის სპეცსამსახურის ცნობით, ქსელის მიზანი იყო ზაკარპატიის ოლქის სამხედრო დაცულობის შესახებ ცნობების შეგროვება, ადგილობრივი მოსახლეობის საზოგადოებრივი და პოლიტიკური შეხედულებების შესწავლა - კერძოდ, როგორ მოიქცეოდნენ ისინი, თუ რეგიონში უნგრელი სამხედროები შევიდოდნენ.
როგორც იტყობინებიან, დაკავებულია ორი ჯაშუში - ერთ-ერთი 40 წლის ყოფილი სამხედროა ზაკარპატიის ბერეგივსკის რაიონიდან. სპეცსამსახურის ცნობით, ის უნგრულმა სპეცსამსახურმა ჯერ კიდევ 2021 წელს გადაიბირა, თუმცა ზედამხედველმა 2024 წლის სექტემბერში "გააქტიურა" და დაავალა შემდეგი სახის ცნობების შეგროვება: როგორი რეაქცია ექნებოდა ზაკარპატიის მოსახლეობას, თუ ოლქში უნგრეთის სამხედროებით დაკომპლექტებული სამშვიდობო კონტინგენტი შევიდოდა; რა სახის იარაღის შეძენა იყო შესაძლებელი ზაკარპატიის შავ ბაზარზე; როგორია რეგიონის უნგრელი მოსახლეობის მიგრაციის სიტუაცია; რამდენად დაკომპლექტებულია რეგიონის სამართალდამცველი ორგანოები და რაა მათი რაოდენობა.
უკრაინის სპეცსამსახურის ცნობით, ჯაშუშობაში ბრალდებული პირი უნგრეთში გადავიდა, სადაც კურატორს შეგროვებული ინფორმაცია გადასცა და ანაზღაურება მიიღო. გარდა ამისა, ცდილობდა ინფორმატორთა ქსელის შექმნას.
ჯაშუშობაში ბრალდებულმა პირმა, უკრაინის სპეცსამსახურის ცნობით, 2025 წლის მარტში კურატორთან მეორეჯერ შეხვედრა შეძლო და მიიღო მობილური ტელეფონი სპეციალური საკომუნიკაციო პროგრამით. ასევე მიიღო ახალი დავალებაც -მოეპოვებინა უსაფრთხოებისა და თავდაცვის ძალების ადგილობრივი თანამშრომლების საავტომობილო ნომრები; ინფორმაცია ომში უკრაინის სამხედრო დანაკარგებზე.
მეორე დაკავებული უსაფრთხოებისა და თავდაცვის ძალების ყოფილი სამხედრო მოსამსახურეა, რომელმაც სამსახური 2025 წელს დატოვა. უკრაინის სპეცსამსახურის ცნობით, მას ევალებოდა უნგრული სპეცსამსახურების ინფორმირება ზაკარპატიის ოლქში კერძო თვითმფრინავებისა და ვერტმფრენების შესახებ, ასევე ცნობები იმ სამხედრო ნაწილის თავდაცვის სისტემების შესახებ, სადაც თავად მსახურობდა.

СБУ сообщила о первом в истории выявлении венгерских шпионов
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о выявлении агентурной сети, действовавшей в интересах военной разведки Венгрии. По данным СБУ, агенты собирали информацию в Закарпатской области. Регион граничит с Венгрией, в нём проживает многочисленная диаспора этнических венгров.
По данным спецслужбы, агенты интересовались дислокацией украинских военнослужащих, объектами воздушной и наземной обороны, а также изучали настроения среди военных и гражданского населения. Одним из ключевых заданий, как утверждает украинская сторона, было выяснение реакции населения на возможное появление иностранных — включая венгерских — военных подразделений в регионе.
СБУ заявила об аресте двух подозреваемых. Спецслужба утверждает, что они куратор и сотрудник венгерской разведки. Это первый случай, когда Украина обнаружила венгерскую шпионскую сеть, заявили в СБУ.
Один из задержанных — бывший военный, 40-летний житель Береговского района, центра проживания этнических венгров.
По версии следствия, он был завербован в 2021 году, а в сентябре 2024 года получил инструкции: анализировать общественные настроения, отслеживать наличие нелегального оружия, передавать сведения о силовых структурах и миграции венгерского населения.
Он также собрал данные о размещении украинских ЗРК С-300, после чего выехал в Венгрию, прикрывшись уходом за больным отцом. Там он передал информацию куратору, получил деньги и указания по вербовке информаторов — по меньшей мере двоих он пытался привлечь к сотрудничеству.
В марте 2025 года, по данным следствия, состоялась очередная встреча с куратором, на которой агент получил спецсредства связи и новые задания, включая слежку за армейским автотранспортом, данными о потерях ВСУ и ситуации на фронте.
Вторая арестованная — бывшая военнослужащая, уволившаяся в 2025 году. По данным СБУ, она передавала венгерской стороне сведения о наличии авиации и оборонных систем в своей части.
Обоим предъявлены подозрения в госизмене в условиях военного положения. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не получала от Украины данных о сети венгерских шпионов и назвал инцидент «антивенгерской пропагандой». По словам министра, Украина часто и безосновательно прибегает к «антивенгерской пропаганде» и призвал граждан осторожно относиться к таким новостям.
Заявление СБУ сделано на фоне продолжающейся напряженности между Киевом и Будапештом. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддерживает отношения с президентом России Владимиром Путиным и выступает против санкций против Кремля, несмотря на войну Москвы с Украиной.