აზერბაიჯანმა პანდემიის გამო კარანტინის რეჟიმი გაახანგრძლივა - სახმელეთო საზღვრები კვლავ დაკეტილი რჩება
22/09/2025 14:38:50 კავკასია
აზერბაიჯანის მთავრობამ კორონავირუსის ინფექციის გავრცელების თავიდან ასაცილებლად სპეციალური საკარანტინო რეჟიმი ისევ გაახანგრძლივა. ამის შესახებ ინფორმაციას Trend-ი ავრცელებს.
ქვეყნის მთავრობის გადაწყვეტილებით, სახმელეთო საზღვრები 2026 წლის 1-ლი იანვრის დილის 6:00 საათამდე კვლავ ჩაკეტილი დარჩება.
გადაწყვეტილებას პრემიერ-მინისტრ ალი ასადოვმა მოაწერა ხელი. გაზაფხულზე მიღებული გადაწყვეტილებით, სპეციალურ საკარანტინო რეჟიმის ვადა მიმდინარე წლის 1-ლი ოქტომბრის დილის 6:00 საათზე იწურებოდა.
ცნობისათვის, აზერბაიჯანმა სახმელეთო საზღვარი 2020 წლის გაზაფხულიდან, კოვიდპანდემიის გამო ჩაკეტა. აზერბაიჯანში შესვლა ამჟამად მხოლოდ საჰაერო გზით არის შესაძლებელი. ამასთან, უცხოელებსა და მოქალაქეობის არმქონე პირებს ქვეყნის დატოვება სახმელეთო გზითაც შეუძლიათ.

22/09/2025 14:38:50 Кавказ
На территории Азербайджана продлён особый карантинный режим — на этот раз до 1 января 2026 года. Как сообщает агентство Trend, соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Али Асадов.
Открытие сухопутных границ Азербайджана, закрытых с весны 2020 года, вновь отложено. В Баку заявляли, что сохранят карантинный режим, введённый из-за пандемии коронавируса, «столько, сколько это будет необходимо». Президент Ильхам Алиев утверждал, что закрытие границ спасло страну «от очень больших катастроф».
Въезд в Азербайджан в настоящее время возможен только воздушным транспортом. При этом иностранцы и лица без гражданства могут покинуть страну по суше. Граница открыта для грузоперевозок.
Ранее сообщалось, что между Грузией и Азербайджаном может быть восстановлено железнодорожное сообщение, однако эта информация не подтвердилась.
О необходимости открытия сухопутных границ неоднократно заявляли проживающие в Грузии этнические азербайджанцы.
Всемирная организация здравоохранения 5 мая 2023 года объявила об отмене глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, связанной с пандемией COVID-19.