ფაშინიანმა პუტინს სომხეთში რუსეთის მონაწილეობით ახალი ატომური ელექტროსადგურის მშენებლობა შესთავაზა
პრემიერ-მინისტრმა ნიკოლ ფაშინიანმა პრეზიდენტ ვლადიმირ პუტინს სომხეთში რუსეთის მონაწილეობით ახალი ატომური ელექტროსადგურის მშენებლობა შესთავაზა.
«ვიმედოვნებ, დღეს განვიხილავთ სტრატეგიულ ინვესტიციებთან დაკავშირებულ ზოგიერთ საკითხს. ამ კონტექსტში მინდა, შემოგთავაზოთ სომხეთში ახალი ატომური ელექტროსადგურის მშენებლობის შესაძლებლობის განხილვა», – განაცხადა დღეს გამართული მოლაპარაკებების დასაწყისში ნიკოლ ფაშინიანმა.
თავის მხრივ, რუსეთის პრეზიდენტმა აღნიშნა, რომ «სომხეთის ეკონომიკაში ყველა კაპიტალური დაბანდების 40% რუსეთზე მოდის».
ამჟამად მოქმედი სომხური ატომური ელექტროსადგური 1980 წელს ამოქმედდა. ორი ენერგობლოკი საბჭოთა რეაქტორებით - პირველი თაობის ВВЭР-440-ებით არის აღჭურვილი. პირველი ბლოკი 1989 წლიდან შეაჩერეს, მეორეს სიმძლავრე კი 407,5 მვტ-ია.
2014 წელს რუსეთმა და სომხეთმა სამთავრობოთაშორისი შეთანხმება გააფორმეს სომხური ატომური ელექტროსადგურის ექსპლუატაციის ვადის 2026 წლამდე გახანგრძლივების თაობაზე, 2015 წლის თებერვალში კი - შეთანხმება ამ მიზნით $270 მლნ-ის ოდენობის სახელმწიფო კრედიტისა და $30 მლნ ოდენობის გრანტის გამოყოფის შესახებ. მოგვიანებით სომხეთის ხელმძღვანელობამ რუსული კრედიტის ნაწილზე უარი თქვა და სამუშაოების გაგრძელების რესპუბლიკის ბიუჯეტიდან დაფინანსების გადაწყვეტილება მიიღო.

Пашинян предложил построить новую АЭС в Армении с участием России
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть возможность строительства новой атомной электростанции в республике, - сообщает "Эхо Кавказа".
«Я надеюсь, сегодня мы обсудим некоторые вопросы, связанные со стратегическими инвестициями, и в этом ключе я сегодня хочу с вами обсудить возможности строительства новой атомной электростанции в республике Армения», – сказал Пашинян в начале переговоров с Путиным.
Между тем президент РФ отметил, что «40% всех капитальных вложений в экономику Армении имеют российское происхождение».
«Интерфакс» напоминает, что действующая в настоящее время Армянская АЭС была введена в строй в 1980 году. Два энергоблока станции оснащены советскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок остановлен с 1989 года. Второй энергоблок имеет мощность 407,5 МВт.
В 2014 году РФ и Армения подписали межправительственное соглашение о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, а в феврале 2015 года - соглашение о предоставлении на эти цели госкредита в объеме $270 млн и гранта на $30 млн (позже правительство республики отказалось от части российского кредита и приняло решение финансировать из бюджета продолжение работ).
В настоящее время ведутся работы по продлению срока эксплуатации АЭС, которая вырабатывает до 45% всей производимой в стране электроэнергии, до 2026 года. Однако утвержденная правительством стратегическая программа развития энергетики Армении предусматривает продление срока эксплуатации Армянской АЭС и после 2026 года.