საქართველო რუსეთს ცნობილ სექს-ბიზნესმენს გადასცემს
ქართულმა სასამართლომ რუსეთში 34 წლის ალექსეი ლენივცევის დეპორტირების გადაწყვეტილება მიიღო. გამოცემების «ФедералПресс», Lenta.ru, IrkutskMedia ინფორმაციით, დაკავებული, რომელიც "კოსის" მეტსახელითაა ცნობილი, ირკუტსკის მთავარ სექს-ბიზნესმენად ითვლებოდა.
«ლენივცევის გეგმაში იყო, ირკუტსკში პროსტიტუციის მთელს ბაზარზე დაემყარებინა კონტროლი. ამ მიზნით მან ძალოვანი ბლოკიც ჩამოაყალიბა ყოფილი მსჯავრდებულების მონაწილეობით», – ასე აღწერს ირკუტსკელი სუტინიორის გეგმებს ადგილობრივი გამომძიებელი ოლგა აკსამენტოვა.
ლენივცევის აქტიური კრიმინალური საქმიანობის პერიოდი 2016-2019 წლებია. მაშინ იგი ოლქის შესაბამისი ტიპის ყველა დაწესებულების თავის კონტროლს დაქვემდებარებას შეეცადა. გარკვეული დროის შემდეგ «კოსის ბრიგადა» ქალაქის ყველა საუნასა და სასტუმროს აკონტროლებდა.
სისხლის სამართლის პირველი საქმე 2019 წელს – პროსტიტუციაში არასრულწლოვანთა ჩართვის ფაქტზე აღიძრა. მასში 16 ეჭვმიტანილი ფიგურირებდა. თუმცა თავად ლენივცევმა და ორმა მისმა სავარაუდო თანამზრახველმა მიმალვა მოახერხეს.
მიმდინარე წლის იანვარში საქართველოს შსს-მ განაცხადა, რომ ბათუმში დააკავა რუსეთის მოქალაქე, რომელიც "ინტერპოლის" წითელი ცირკულარით იძებნებოდა და რამდენიმე მძიმე დანაშაულის ჩადენაში იყო ბრალდებული, მათ შორის - დანაშაულებრივი ორგანიზაციის ჩამოყალიბება-ხელმძღვანელობაში; ადამიანებით ვაჭრობაში, გამოძალვაში, პროსტიტუციაში არასრულწლოვანთა ჩათრევაში, არასრულწლოვანის მიმართ ამორალურ, მისი ჯანმრთელობისთვის ზიანის მიმყენებელ ქმედებებში.

СМИ: Грузия депортирует известного иркутского сутенера
Суд в Грузии принял решение депортировать в Россию 34-летнего Алексея Ленивцева. Как пишут российские издания – «ФедералПресс», Lenta.ru, IrkutskMedia, в криминальном мире Ленивцев был известен под кличкой Кос и считался главным сутенером Иркутска.
«В планах Ленивцева было взятие под контроль всего рынка проституции в Иркутске. Для этого им был сформирован силовой блок из числа бывших осужденных», – так описывает планы иркутского сутенера Алексея Ленивцева следователь следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области Ольга Аксаментова.
СМИ пишут, что расцвет криминальной деятельности Ленивцева пришелся на 2016-2019 годы. Тогда он попытался объединить под своим руководством все злачные заведения областного центра. Спустя некоторое время «бригада Коса» контролировала все сауны и гостиницы города, - сообщает "Эхо Кавказа".
Первое уголовное дело было возбуждено в 2019 году – по факту вовлечения несовершеннолетней в занятие проституцией. В деле фигурировало 16 подозреваемых. Однако сам Алексей Ленивцев и двое его предполагаемых подельников скрылись.
В январе в МВД Грузии заявили, что задержали в Батуми гражданина России, разыскиваемого «по красному циркуляру» Интерпола. В ведомстве тогда сообщили, что мужчина обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений: организация преступной организации и руководство ею; торговля людьми; вымогательство; вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией; непристойное действие, совершенное организованной группой в отношении несовершеннолетнего и причинение его здоровью вреда. Ленивцев проживал Грузии с января 2020 года.
Теперь тбилисский суд, по информации российских СМИ, принял решение о выдаче подозреваемого. Дата экстрадиции пока не называется.