ბელორუსმა პოლიტპატიმარმა სასამართლოს დარბაზში ყელში კალამი ჩაირტყა
ლატიპოვს განსაკუთრებული მასშტაბების თაღლითობასა და მილიციისთვის წინააღმდეგობის გაწევას ედავებიან. იგი ე.წ. ცვლილებების მოედნის (ადგილი, სადაც 2020 წლის ზაფხულის საპრეზიდენტო არჩევნების გაყალბების გამო საპროტესტო აქციების მონაწილეები იკრიბებოდნენ) აქტივისტი გახლდათ. ლატიპოვი 2020 წლის სექტემბერში მინსკში თანამოაზრეებთან ერთად დააკავეს. სახელმწიფო ტელევიზიით გასული სიუჟეტების მიხედვით, მას ქვეყანაში სპეცქიმიკატების შეტანა ედებოდა ბრალად, რომელთა გამოყენებითაც მას ვითომდა მილიციის თანამშრომლების მოწამლვა ჰქონდა დაგეგმილი. თუმცა საქმეში ეს ეპიზოდი ასახული არ არის.
სასამართლოს დღევანდელ სხდომაზე ლატიპოვმა განაცხადა, რომ 51 დღე გაატარა ე.წ. პრეს-ხატაში (საკანში, სადაც სხვა პატიმრები ციხის ადმინისტრაციის ხელდასმით დაკავებულს გაუსაძლის პირობებს უქმნიან), ახლა კი სამართალდამცველები ნათესავების დაკავებით ემუქრებიან, თუ შეთითხნილ ბრალს არ აღიარებს.
ამ განცხადების შემდეგ იგი სკამზე შედგა და ყელის არეში კალამი ჩაირტყა. ბადრაგმა გალიის მყისიერად გახსნა ვერ შეძლო, რადგან გასაღები თან არ აღმოაჩნდა, - იუწყება "რადიო თავისუფლების" ბელარუსის სამსახური.

Белорусский политзаключённый воткнул себе ручку в горло в зале суда
Минчанин Степан Латыпов воткнул себе ручку горло в зале суда. Перед эти он заявил, что правоохранительные органы обещают завести дела против его родственников, если он не признается в совершении преступлений, - сообщает правозащитный центр "Весна".
Латыпов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, грубом нарушении порядка и сопротивлении милиции. Он был активистом так называемой Площади перемен - двора на севере Минска, ставшего точкой сбора протестующих против результатов президентских выборов летом 2020 года.
Латыпов был задержан в сентябре 2020 года, когда вместе с соседями попытался остановить закрашивание мурала на площади. После его задержания на белорусском государственном телевидении вышли сюжеты, в которых утверждалось, что активист организовал поставку в страну химикатов, с помощью которых пытался отравить сотрудников милиции (в уголовное дело этот эпизод не вошёл).
На заседании суда во вторник Латыпов заявил, что 51 день находился в "пресс-хате" — камере, где заключённым с подачи администрации создаются сокамерниками невыносимые условия содержания.
После этого он встал на скамейку в клетке, в которой находился на заседании, чтобы до него не могли дотянуться конвориры, и воткнул ручку в горло.
Открыть клетку сразу не удалось, так как у конвоиров не было с собой ключей, передаёт Белорусская служба Радио Свобода.