![სომხეთის პარლამენტში ჩხუბი მოხდა [ვიდეო]](https://accentnews.ge/storage/files/image.jpg)
სომხეთის პარლამენტში დეპუტატები ერთმანეთს ფიზიკურად დაუპირისპირდნენ. ინციდენტი მმართველი ფრაქცია "სამოქალაქო თანხმობის" წევრი აიკ სარგსიანის სიტყვით გამოსვლას მოჰყვა. მან "გამყიდველი" უწოდა თავდაცვის ყველა მინისტრს, რომლის დროსაც მოქალაქეებს ჯარში გაწვევისგან "ფულადი თანხის სანაცვლოდ ან ვინმეს ზარის საფუძვეზე" ათავისუფლებდნენ.
«ჯარი რომ 2008 წლის შემდეგ ისეთივე ტემპებით განვითარებულიყო, როგორითაც 2018 წლის შემდეგ, დარწმუნებული ვარ, მსგავსი კატასტროფული შედეგები არ გვექნებოდა, რადგან 10 წელზე მეტი დრო გვექნებოდა მომზადებისთვის. ეხლა ოფიციალურად ვაცხადებ, რომ თავდაცვის ყველა მინისტრი, რომლის დროსაც მოქალაქეებს სავალდებულო სამხედრო სამსახურისგან ზარის ან ფულის სანაცვლოდ ათავისუფლებდნენ, სამშობლოს გამყიდველია. და აქ საუბარია ყველა დროზე», - განაცხადა სარგსიანმა.
ამის შემდეგ მას დარბაზიდან წყლიანი ბოთლი ესროლეს. ამას მოჰყვა დეპუტატების მიერ ერთმანეთისთვის საგნების სროლა, დაიწყო შეხლა-შემოხლა. პარლამენტის სპიკერმა ალენ სიმონიანმა მანდატურებს უხმო და შესვენება გამოაცხადა.
ცნობისთვის: დეპუტატები დღეს მთავრობის საქმიანობის 2021-2026 წ.წ. პროგრამის განხილვას აგრძელებდნენ. განხილვა გუშინ დაიწყო და 24 აგვისტოსაც ინციდენტების ფონზე მიმდინარეობდა.

Между депутатами парламента Армении произошла драка (видео)
Член правящей фракции «Гражданский договор» Айк Саргсян с трибуны парламента Армении назвал предателями всех министров обороны, при которых людей освобождали от службы в армии за деньги или по телефонному звонку, - сообщает "Эхо Кавказа" .
«Если бы после 2008 года армия развивалась такими же темпами, какими она развивалась после 2018 года, я уверен, таких катастрофических последствий не было бы, у нас бы было больше 10 лет на подготовку. Теперь я официально заявляю, что все министры обороны, при которых человека освобождали от службы в армии за деньги или по телефонному звонку, являются предателями Родины. Речь идет о всех временах», - заявил Саргсян.
Из зала в Саргсяна бросили бутылку с водой. Затем депутаты начали швырять друг в друга бутылки с разных концов зала, началась потасовка. Спикер парламента Ален Симонян пригласил в зал сотрудников службы безопасности и объявил перерыв.
В парламенте Армении обсуждается программа деятельности правительства на 2021-2026 годы. Для обмена мнениями зарегистрировались 50 депутатов, только трое из них успели выступить вчера до конца рабочего дня.
Обсуждение программы правительства вчера также сопровождалось инцидентами. Депутата оппозиционной фракции «Честь имею» Анну Мкртчян с применением силы вывели из зала. Произошла также потасовка между сотрудниками службы безопасности и Арцвиком Минасяном из оппозиционной фракции «Айастан».