«პერსევერანსმა» მარსიდან გრუნტის პირველი სინჯები მოიპოვა
მარსმავალმა "პერსევერანსმა" მეორე ცდით მარსის ბორცვოვანი ზედაპირის დიდი ნაჭრის შიდა ნაწილიდან გრუნტის პირველი სინჯების მოპოვება შეძლო, - იუწყება აშშ-ის აერონავტიკისა და კოსმოსური სივრცის კვლევის ეროვნული სამმართველო (NASA).
დედამიწაზე მოწოდებული პირველი კადრები აჩვენებს, რომ პირველი ცდისგან განსხვავებით, ამჯერად სინჯები არ დაზიანებულა და რეზერვუარშია დაცული, - იუწყება NASA, თუმცა იქვე დასძენს, რომ არასაკმარისი განათების გამო ფოტოები მკაფიო ვერ გამოდგა და მისიის წარმატებაში დარწმუნებისთვის საჭირო იქნება ახალი ფოტოები - უფრო ხარისხიანი განათებით.
ეროვნულ სამმართველოში ახალი ფოტოების მიწოდებას 4 სექტებრისთვის ელიან.
NASA-სა და ევროპის კოსმოსური სააგენტოს ერთობლივი მისიების ფარგლებში წლის განმავლობაში მარსმავალმა მარსის ბორცვოვანი გრუნტის შიდა ნაწილიდან 2 ათეულზე მეტი სინჯი უნდა აიღოს.
როვერ "პერსევერანსთან" ერთად მარსზე გადასროლილი ვერტმფრენი "ინჟენიუითი" მიმდინარე წლის აპრილში პირველი ძრავიანი აპარატი გახდა, რომელმაც სხვა პლანეტაზე მართვადი ფრენა შეასრულა.
თავად "პერსევერანსი" მარსზე გასული წლის ივლისში გაუშვეს. მისია "მარსი-2020"-ის ფარგლებში იგი ეზეროს კრატერში მიმდინარე წლის 19 თებერვალს დაეშვა. ვარაუდობენ, რომ კრატერი ოდესღაც წყლით იყო ამოვსებული. დედამიწაზე ჩამოსატანად გრუნტის სინჯების შეგროვების გარდა, მარსმავალი ეცდება, მარსზე სიცოცხლის უძველესი ფორმების არსებობის ნიშნებს მიაკვლიოს.

«Персеверанс» добыл первый образец грунта с Марса
Марсоход "Персеверанс" со второй попытки добыл образец грунта из внутренней части большого куска горной породы на Марсе. Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
На фотографии, сделанной 1 сентября видно, что бур ровера просверлил аккуратное отверстие, а отсутствие пыли вокруг него подтверждает, что проба не рассыпалась, как это произошло при первой попытке бурения 5 августа. Первые изображения, переданные на Землю, показывают, что неповреждённый образец находится в резервуаре после извлечения, говорится в сообщении.
Однако в НАСА отмечают, что из-за недостаточного освещения снимки получились нечёткими. Для полной уверенности в успехе миссии понадобятся новые снимки с более качественным светом. Ожидается, что новые фотографии образца будут переданы на Землю в субботу, 4 сентября, - сообщает "Радио Свобода".
В течение года марсоход должен собрать более двух десятков образцов из внутренних частей различных горных пород, которые будут доставлены на Землю в рамках совместных миссий НАСА и Европейского космического агентства.
В апреле вертолёт "Инженьюити", который был доставлен на Марс вместе с ровером "Персеверанс", стал первым аппаратом с двигателем, совершившим управляемый полет на другой планете.
"Персеверанс" совершил посадку в кратере Езеро на Марсе 19 февраля этого года. Предполагается, что некогда кратер был заполнен водой. Марсоход попытается найти на планете признаки существования древних форм жизни и соберёт образцы грунта, которые затем должны быть доставлены на Землю.
"Персеверанс" отправился к Марсу в июле прошлого года. В рамках миссии "Марс-2020" устройство проработает на планете около 700 земных суток.