რუსეთის, სომხეთისა და აზერბაიჯანის სულიერი ლიდერები "სამხრეთ კავკასიაში სამშვიდობო მისიაზე" იმსჯელებენ
11/10/2021 21:00:55 კავკასია
სრულიად სომეხთა კათოლიკოსი გარეგინ II და კავკასიის მუსლიმთა სულიერი სამმართველოს თავმჯდომარე ალაჰშუქიურ ფაშა-ზადე მოსკოვში ჩავიდნენ მოსკოვისა და სრულიად რუსეთის პატრიარქ კირილის მონაწილეობით სამმხრივი შეხვედრის გასამართად, - იუწყება მოსკოვის საპატრიარქოს საგარეო საეკლესიო კავშირების განყოფილება.
«ვიზიტის ფარგლებში 12 ოქტომბერს გარეგინ მეორე პატრიარქ კირილს შეხვდება, 13 ოქტომბერს კი სამმხრივი შეხვედრა გაიმართება, რომლის მთავარი თემა ყარაბაღის კონფლიქტი იქნება», - ნათქვამია მის მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.
მასში დაზუსტებულია, რომ "საუბარი, კერძოდ, სამხრეთ კავკასიაში რუსეთის, სომხეთისა და აზერბაიჯანის სულიერი ლიდერების სამშვიდობო მისიას შეეხება".

Духовные лидеры Армении, России и Азербайджана обсудят миротворческая миссию на Южном Кавказе
Католикос всех армян Гарегин II и председатель Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде прибыли в Москву для трехсторонней встречи с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - сообщает, по информации News.am, пресс-служба Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.
«В рамках визита 12 октября верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II встретится со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 13 октября состоится трехсторонняя встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде, посвященная теме карабахского урегулирования», - говорится в сообщении.
На встрече, в частности, будет обсуждаться «миротворческая миссия духовных лидеров России, Армении и Азербайджана на Южном Кавказе».